instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во МХАТе имени М. Горького началась работа по реконструкции легендарного спектакля «Синяя птица» 1908 года

Во МХАТе имени М. Горького началась работа по реконструкции легендарного спектакля «Синяя птица» 1908 года

Во МХАТе имени М. Горького под руководством художественного руководителя театра Эдуарда Боякова прошло первое заседание рабочей группы, цель которой — реконструкция исторической сценографии спектакля «Синяя птица». 

Художники Екатерина Кузнецова, Елена Зыкова и Ксения Шеренкова представили команде художественно-постановочного цеха результаты четырехмесячной исследовательской работы, позволяющей получить представление о первоначальном облике декораций и костюмов, световом оформлении и способах использования театральной машинерии в оригинальной постановке. Еще одна задача — приспособить декорации для гастролей. Единственный из спектаклей Константина Станиславского, до сих пор идущий на сцене, станет выездным и доступным для театрального зрителя как в регионах России, так и за рубежом. 

Помимо заседания группы, состоялась первая репетиция спектакля. К ноябрю 2019 года планируется реконструкция постановки с элементами реставрации. Речь идет о восстановлении «детской» версии 1925 года. 

В долгосрочных планах театра — масштабный проект по восстановлению «взрослой» символистской версии 1908 года. В перспективе предполагается также поставить во МХАТе имени Горького продолжение «Синей птицы» — пьесу Мориса Метерлинка «Обручение» (1922).

Работа по реконструкции спектакля осуществляется в сотрудничестве с МХТ имени Чехова, Музеем МХАТа, Домом-музеем Станиславского и Музеем Бахрушина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба