Москва Пастернака в событиях и лицах предстанет перед посетителями Литературного музея instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Москва Пастернака в событиях и лицах предстанет перед посетителями Литературного музея

Москва Пастернака в событиях и лицах предстанет перед посетителями Литературного музея

Москва Пастернака в событиях и лицах предстанет перед посетителями Литературного музея

В Государственном литературном музее открылась выставка, приуроченная к 125-летию Бориса Пастернака. Она рассказывает о жизни поэта и писателя и его эпохе.

Это первая масштабная выставка Литературного музея, посвященная Борису Пастернаку. Уникальные материалы из коллекции музея здесь дополнены вещами, предоставленными родными поэта, многие из которых экспонируются впервые.

Экспозиция выстроена в хронологическом порядке: от рождения Пастернака до его ухода из жизни. В зале, символизирующем детство и юность, посетители смогут увидеть семейные фотографии, письма к гимназическому другу, графические работы его отца, фотографии московских улиц и домов, связанных с ранним периодом жизни писателя. Следующая часть посвящена началу творчества и сближению с футуристами. Здесь находятся первые публикации и книги поэта, групповые фотографии, афиши выступлений.

Во втором зале демонстрируются редкие фото- и кинохроники, которые запечатлели стремительно меняющуюся жизнь страны с конца 1920-х по конец 1930-х годов. Также здесь представлены эпизоды важных моментов биографии Пастернака тех лет: его поездки в Грузию и выступления на Первом съезде советских писателей.

Третий зал рассказывает о репрессиях 1930-х годов и их жертвах, многие из которых были близкими Пастернаку людьми. Тема четвертого зала — «затворничество» на даче в Переделкино, его пребывание в эвакуации, работа над романом «Доктор Живаго» и период политической травли.

В заключительной части выставки демонстрируются фильмы о судьбе Пастернака.

Выставка продлится до 25 апреля и станет одним из мероприятий Года Пастернака, который в этом году отмечает Государственный литературный музей. В рамках Года пройдет цикл конференций, поэтических вечеров и тематических мини-выставок, освещающих отдельные этапы творчества поэта и писателя.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба