instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Москву глазами Пушкина покажут в музее поэта на Пречистенке

Москву глазами Пушкина покажут в музее поэта на Пречистенке

Выставка «Москва... Как много в этом звуке…», приуроченная к 870-летию со дня основания столицы, пройдет в Государственном музее А.С. Пушкина. Экспозиция расскажет о пушкинских местах в столице.

«Пушкин… был родовой москвич. Нет сомнения, что первым зародышем дарования своего, кроме благодати свыше, обязан он был окружающей его атмосфере, благоприятно проникнутой тогдашней московскою жизнью…», – приводят слова друга поэта, князя Петра Вяземского, организаторы проекта.

На выставке представлены почти все известные пушкинские адреса Москвы.  В основе экспозиции – графика, живопись, старинные фотографии конца XVIII – начала XX веков, которые дополнены библиографическими артефактами: городскими путеводителями прошлых веков, газетами, журналами и альманахами, издававшимися в Москве в пушкинскую эпоху; произведениями поэта, посвященными родному городу, написанными или опубликованными здесь; предметами быта и рукописными материалами – письмами, альбомами и автографами.

Поскольку не все «утраченные» уголки пушкинской Москвы остались в художественных изображениях, в экспозицию включены фрагменты панорамных съемок улиц, которые были выполнены более восьмидесяти лет назад, в связи с реализацией генерального плана реконструкции Москвы 1935 года. Рабочие снимки дают возможность увидеть здания, в которых бывал Пушкин, на месте которых сегодня стоят другие дома.

Выставка пройдет с 27 июня по 24 сентября 2017 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба