instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музеи ВМОМК имени М.И. Глинки подготовили специальную программу ко Дню города

Музеи ВМОМК имени М.И. Глинки подготовили специальную программу ко Дню города

Музеи Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки примут участие в акции «Москва экскурсионная», которая проводится в рамках празднования Дня города Москвы 9 и 10 сентября 2017 года.

9 сентября в Музее-квартире Н.С. Голованова состоится экскурсия «Николай Голованов — дирижер и коллекционер», включающая рассказ о квартире дирижера в знаменитом Доме артистов Большого театра и истории создания этого дома, а также о других знаменитых жильцах дома в Брюсовом переулке и их роли в жизни и творчестве дирижера. Начало экскурсии в 12.00.

В мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина 9 сентября в 12.00 пройдет экскурсия «Шаляпин на все времена», посвященная не только жизни и творчеству великого артиста Федора Шаляпина, но также истории Москвы начала прошлого века и истории усадьбы. В доме Шаляпина хранятся личные вещи певца, его сценические костюмы, письма и фотографии, государственные награды, предметы живописи, графики и прикладного искусства, памятные подношения артисту от поклонников его таланта.

9 сентября в 14.00 можно посетить экскурсию «П.И. Чайковский и Москва» в одноименном музее. На ней расскажут о биографии и творчестве Петра Чайковского, о его детских годах, проведенных в Воткинске, о жизни композитора в Москве и столичных знаменитостях, с которыми общался классик.  

9 сентября в 14.00 в мемориальной квартире выдающегося пианиста, профессора Московской консерватории, композитора и музыкально-общественного деятеля Александра Гольденвейзера состоится экскурсия «А.Б. Гольденвейзер и его время». Экспозиция музея рассказывает о многих значительных страницах культурной жизни Москвы, начиная с 80-х годов XIX века. Стены мемориальных комнат украшены фотографиями музыкантов нескольких поколений: учителей, друзей, сверстников, учеников и родственников выдающегося пианиста.

Музей С.С. Прокофьева приглашает на экскурсию «Сергей Прокофьев — композитор, опередивший время» 9 и 10 сентября. Камергерский переулок — улица с многовековой историей. Каждое здание здесь имеет свою уникальную историю, и практически каждое — отнесено к категории памятников культуры. Здесь установлен памятник великому композитору Сергею Прокофьеву — рядом с домом, где он провел последние годы. На экскурсии можно узнать интересные подробности из жизни Камергерского переулка и одного из самых выдающихся музыкантов XX века. Начало — в 14.00.

Вход на экскурсии в рамках акции свободный, по предварительной записи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба