instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей кино и Киностудия имени М.Горького подписали Меморандум о долгосрочном сотрудничестве

Музей кино и Киностудия имени М.Горького подписали Меморандум о долгосрочном сотрудничестве

Музей кино и Киностудия имени М.Горького подписали Меморандум о долгосрочном сотрудничестве

Руководители Государственного центрального музея кино и Киностудии имени М.Горького подписали меморандум, цель которого — долгосрочное сотрудничество в области сохранения наследия кинематографии и музейного дела. Соглашение подразумевает обмен информационными данными между музейными фондами, совместное проведение образовательных кинопрограмм и кинолекториев, а также других мероприятий, направленных на популяризацию отечественного кинематографа.

В настоящее время Музей кино занимается подготовкой к капитальному ремонту 36-го павильона ВДНХ, который весной 2017 года станет для него новым домом, расположенным в пешей доступности от Студии Горького. Кроме того, рядом с ВДНХ располагается Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова, с которым Музей кино также находится в партнерских отношениях.

«Наш музей стремится привлекать стратегических партнеров для популяризации и продвижения отечественного кино. Учитывая, что Музей кино вскоре переедет в павильон №36 на ВДНХ, Киностудия имени М.Горького, музей, а также ВГИК образуют кинематографический кластер на одной территории. Это позволит проводить совместные выставки, кинофестивали, ретроспективы, образовательные программы и другие интересные мероприятия», — говорит генеральный директор Музея кино Лариса Солоницына

Отметим, значительная часть архива киностудии в настоящее время хранится в Музее кино, а музею необходимо иметь доступ к данным, которые хранятся на Киностудии имени М.Горького. Таким образом, документ призван упростить работу с архивами и фондами организаций. В концепции развития Киностудии имени М.Горького, утвержденной на коллегии Министерства культуры в мае 2015 года, заявлен пункт о создании собственного музея студии, и начало официального сотрудничества организаций делает более эффективным использование для общих целей принадлежащих им архивов и фондов.

«С Музеем кино мы давно сотрудничаем на общественных началах. Взаимопомощь присутствовала всегда, потому что наши фонды, по сути, одно целое, — отмечает генеральный директор Киностудии имени М.Горького Сергей Зернов. — Это история кино в материальном выражении, но они разделены и находятся в разных местах. В какой-то момент стало понятно, что гораздо эффективнее договориться официально, чтобы обе стороны могли свободно пользоваться данными, хранящимися друг у друга, без оформления дополнительных документов».

Для справки:

Центральный музей кино основан в марте 1989 года на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией. В 2001 году Центральному музею кино был присвоен статус государственного.

С момента открытия в 1989-м и до ноября 2005 года Музей кино располагался в Киноцентре на Красной Пресне, где были созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении всей истории ее развития, проводились регулярные показы шедевров мирового кино. С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино находятсяна территории киноконцерна «Мосфильм», а кинопоказы и другие музейные мероприятия проходят на различных площадках Москвы. С октября 2014 года одной из официальных площадок Музея кино стал Центральный дом кино.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба