instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей обороны Севастополя к своему 55-летию покажет оригинальные фрагменты панорамы Рубо

Музей обороны Севастополя к своему 55-летию покажет оригинальные фрагменты панорамы Рубо

Музей обороны Севастополя к своему 55-летию покажет оригинальные фрагменты панорамы Рубо

Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя отмечает 55-летие выставкой из запасников. Ожидается, что ее открытие в четверг, 6 августа, посетит Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Именно 6 августа 55 лет назад постановлением Совета министров УССР панорама «Оборона Севастополя» и диорама «Штурм Сапун-горы» были объединены в государственный музей.

На юбилейной экспозиции представят оригинальные фрагменты знаменитой панорамы Франца Рубо, которые почти 60 лет хранились в запасниках музея и были недоступны для публики.

Уцелевшие части живописного полотна панорамы Рубо были чудом спасены во время Великой Отечественной войны. В июне 1942 года их вывезли из города на эсминце «Ташкент». Так как оригинальное полотно было сильно повреждено осколками и нуждалось в серьезной реставрации, было решено создать его копию. С 1954 года для посетителей выставлено переписанное полотно, а оригинал все эти годы был законсервирован в запасниках музея.

Торжественное открытие выставки «Панорама Ф.Рубо: возвращение с войны» состоится в 10:00 в главном здании музея.

Для справки:

Общая территория Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя составляет 66 тысяч квадратных метров, экспозиционная — 10,49 тысячи. Кроме постоянных экспозиций в музее действуют 9 стационарных выставок. Также ежегодно музей организует 25–30 передвижных экспозиций.

На 1 апреля 2015 года музейное собрание насчитывает более 130,7 тысячи единиц хранения, отражающих историю Севастополя со дня его основания в 1783 году до настоящего времени. За 55 лет существования музей посетили более 82 миллионов человек. Ежегодная посещаемость составляет 500–550 тысяч человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба