instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей современной истории России открывает исторические фасады после реставрации

Музей современной истории России открывает исторические фасады после реставрации

Музей современной истории России открывает исторические фасады после реставрации

3 ноября в 17.00 в Музее современной истории России (ул. Тверская, д.21) состоится церемония, посвященная окончанию ремонтно-реставрационных работ на фасаде главного здания музея. В мероприятии примут участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский; Министр Правительства города Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Завершение реставрации исторических фасадов станет первым этапом реализации Концепции развития Музея до 2020 года, одобренной на коллегии Министерства культуры РФ в декабре 2014 года. За время проведения ремонтно-реставрационных работ был восстановлен исторический облик фасада и ограды главного здания, выполнен комплекс работ по замене кровли и ремонту чердачных и подвальных помещений, установлены новые дубовые двери.

Помимо реставрации фасадов, ограды и кровли, была проведена полномасштабная реставрация знаменитых фигур львов, украшающих ворота музея. Это первая полноценная реставрация за всю двухсотлетнюю историю скульптур, упомянутых еще А.С. Пушкиным в романе «Евгений Онегин». Реставраторы проделали колоссальную работу по возвращению исторического облика львам, начиная с очистки от загрязнений и устранения многочисленных сколов, заканчивая восстановлением утраченных фрагментов скульптуры. Специально к окончанию реставрационных работ подготовлена новая подсветка здания и фигур львов, которые ранее не освещались. Теперь в дни государственных праздников колонны Музея современной истории России будет украшать иллюминация в цветах государственного флага, которую жители и гости столицы впервые смогут увидеть уже 4 ноября, в День народного единства.

Для справки:

В 2016 году планируется начать реставрацию внутренних помещений, по итогам которой в Музее увеличится площадь доступных для посетителей общественных зон (в том числе за счет сокращения административных площадей), повысится функциональность входной зоны.

Пресс-служба Музея современной истории России:
Тел.: +7 (495) 699 09 74 (Ольга Болотова)
E-mail: pressa@sovrhistory.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба