instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Востока отметит 55-летие установления дипломатических отношений между Россией и Лаосом новым выставочным проектом

Музей Востока отметит 55-летие установления дипломатических отношений между Россией и Лаосом новым выставочным проектом

Музей Востока отметит 55-летие установления дипломатических отношений между Россией и Лаосом новым выставочным проектом

10 сентября в 17:00 в Государственном музее Востока (Никитский б-р, 12а) состоится открытие выставки «Лаосская мозаика», приуроченной к 40-летию провозглашения Лаосской Народно-Демократической Республики, 55-летию установления дипломатических отношений между Лаосом и Россией и 50-летию создания Общества российско-лаосской дружбы.

В экспозиции — около 60 экспонатов, дающих представление об основных тенденциях в развитии изобразительного и декоративно-прикладного искусства одного из самых загадочных государств Юго-Восточной Азии. Культура Лаоса неразрывно связана с буддизмом, распространившимся здесь с середины I тысячелетия н. э. Именно Будда Шакьямуни стал главным персонажем культового искусства. Несколько металлических скульптур Просветленного (XIX–XX века) продемонстрируют своеобразие лаосского стиля и иконографии.

С буддийской тематикой связаны и произведения лаосских резчиков по дереву: панно с изображением мифического льва-синга, обливания статуи Будды водой в день Пимая (буддийского Нового года) и ритуального танца в масках первопредков.

На выставке представлены деревянные музыкальные инструменты (струнно-смычковый соу, ксилофон ланад, губной орган кхэн) и бытовые изделия из бамбука (столик для еды, чаша для фруктов, коробка для приготовления риса и др.). Зрители также познакомятся с декоративными тканями, изготовленными на ручном ткацком станке.

Художественный металл Лаоса представлен на выставке изделиями, предназначенными для подношения даров буддийским монахам во время праздников (кубкообразная чаша кхан, коробочка тибкхау для риса и др.). Здесь же будут выставлены редкие монеты.

Важной частью «Лаосской мозаики» станет современное изобразительное искусство. Особое место в экспозиции займет картина Расавонга «Тхат Луанг» (1962), выполненная в технике лаковой живописи, которую художник изучал во Вьетнаме. Выставку дополнят фотографии дипломатических приемов, визитов и встреч руководителей Лаоса и России.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Пресс-служба Государственного музея Востока

Тел.: +7 (495) 690 05 23, +7 925 007 19 59 (Татьяна Зайцева)

E-mail: press@orientmuseum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба