instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей декоративного искусства представит более 140 экспонатов на выставке русского авангарда в Турции

Музей декоративного искусства представит более 140 экспонатов на выставке русского авангарда в Турции

В турецком Музее имени Сакыпа Сабанджи Университета Сабанджи пройдет масштабная выставка произведений русского авангарда. Посетители увидят более 500 работ, среди них — произведения Казимира Малевича, Владимира Татлина, Василия Кандинского, Ольги Розановой и Любови Поповой.

Основой экспозиции станет коллекция Георгия Костаки, хранящаяся сегодня в Государственном музее современного искусства в Салониках, а также работы из частных европейских коллекций и Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства.

Музей декоративно-прикладного искусства предоставил для экспозиции более 140 предметов, позволяющих оценить влияние русского авангарда на различные техники и виды искусства. Оно отразилось на работах мастеров, выполненных в металле и дереве, камне и тканях, в фарфоре и фаянсе. Так появились сюжетные кружевные панно на темы технического прогресса и революционных достижений. В изделия из дерева и металла художники революции привнесли новые темы, более динамичные композиции и формы; в фарфоре возникло промышленное производство предметов с агитационными сюжетами.

Турецкая публика сможет увидеть также предшествовавшие им художественные опыты авторов, начавших революцию в искусстве. Это работы мастеров объединений 1900-х — первой половины 1910-х годов ХХ столетия: «Мира искусства», «Голубой розы», «Бубнового валета». Завершает выставку искусство 1930-х годов.

Экспозиция будет сопровождаться параллельной программой, которая проводится при участии сотрудников Всероссийского музея декоративного искусства. В ней — кинопоказы, встречи с писателями, семинары для детей и взрослых.

Выставка «Мечты о будущем: искусство и дизайн русского авангарда» будет проходить с 17 октября 2018 года по 19 апреля 2019 года. Инициатива этого проекта обсуждалась в рамках встречи Министров культуры России и Турции Владимира Мединского и Нумана Куртулмуша весной 2018 года.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба