instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей имени Достоевского в Омске оцифруют к 200-летию писателя

Музей имени Достоевского в Омске оцифруют к 200-летию писателя

Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского к 200-летию писателя будет оцифрован. В музее в рамках национального проекта «Культура» появится мультимедиагид на платформе «Артефакт» и виртуальный тур по зданию.

200-летие со дня рождения Федора Достоевского отпразднуют в 2021 году. Распоряжением Правительства РФ утвержден план по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, в том числе в Омской области. Одно из мероприятий — ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Комендантский дом, 1799 год» в Омске, где сейчас размещается Литературный музей имени Достоевского.

По информации областного правительства, ремонтные работы уже стартовали. В 2018 году у здания полностью обновили кровлю. В 2019 году проводится гидроизоляция фундамента и ремонт фасада. Из областного бюджета на эти цели выделили 7 млн рублей. Работы планируют завершить летом текущего года.

Также в музее обновят постоянную экспозицию. Ранее глава Минкультуры России Владимир Мединский передал руководству музея приказ о передаче 62 экспонатов — это произведения графики и живописи, иллюстрирующие произведения Федора Достоевского. Выставка этих экспонатов запланирована в рамках юбилейных торжеств в 2021 году.

Напомним, Федор Достоевский, осужденный за участие в демократическом кружке Петрашевского, четыре года провел в Омском каторжном остроге.

Литературный музей имени Ф.М. Достоевского в Омске был открыт 28 января 1983 года. Он расположен в одном из старейших зданий областной столицы, построенном в 1799 году для комендантов Омской крепости. В июле 1859 года писатель побывал в этом доме в гостях у последнего коменданта Алексея де Граве.


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба