instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей музыки подготовил выставку к 80-летию премьеры балета «Ромео и Джульетта»

Музей музыки подготовил выставку к 80-летию премьеры балета «Ромео и Джульетта»

11 октября в Музее Сергея Прокофьева в Москве откроется новая выставка «Переписать Шекспира. Версия Прокофьева», приуроченная к 80-летию балета «Ромео и Джульетта». 
 
Рассказывая о главной идее выставочного проекта, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поделился: «На выставке мы задаем себе вопрос: «Можно ли переписать Шекспира? Если да, то как это сделать?» Выбор центральной идеи обусловлен главным образом нежеланием Сергея Прокофьева «убивать» юных влюбленных, что было отражено в первом варианте балета: это была история любви со счастливым концом. «Нам нужен финал, а мертвые лёжа не станцуют» — так Прокофьев со свойственной ему экстравагантностью аргументировал смелые изменения сюжетной линии».
 
Судьба первой постановки балета была непростой: отечественные постановщики не приняли сочинение и объявили его «нетанцевальным». От премьеры отказался сначала Кировский (Мариинский) театр в Ленинграде, а затем и Большой театр в Москве. Поэтому впервые публике произведение представили не в СССР, а на сцене Национального театра в Брно в декабре 1938 года, в сокращенном виде. И только после грандиозного успеха этой постановки Леонид Лавровский осуществил советскую премьеру балета в январе 1940 года. За прошедшие 80 лет история итальянских возлюбленных в музыкальном воплощении Сергея Прокофьева успела покорить весь мир.
 
Выставка продолжит работу до 27 января.

Для справки:

Российский национальный музей музыки, основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. В коллекции музея — около 1 миллиона музейных предметов. В фондах хранятся нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания и аудиозаписи, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей. Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых Михаил Врубель, Константин Коровин и Валентин Серов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба