instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Победы запускает масштабный межмузейный проект, посвященный военной истории ХХ века

Музей Победы запускает масштабный межмузейный проект, посвященный военной истории ХХ века

В Музее Победы стартует новый проект — «Территория Победы», направленный на создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века. Он объединяет работу более 120 региональных, муниципальных и частных тематических музеев, а Музей Победы выступает как координатор.

Главная задача проекта — повышение интереса граждан России, прежде всего молодых, к истории Отечества и родного края, воспитание чувства уважения к подвигу предков и гордости за Великую Победу. Также реализация «Территории Победы» поможет противостоять попыткам искажения истории России.

«Время неумолимо. К сожалению, все меньше остается рядом с нами участников Великой Отечественной войны, созидателей Победы на фронте и в тылу. Растет уже четвертое поколение россиян, не познавшее тягот и лишений военной поры. И это прекрасно! — сказал  директор Музея Победы Александр Школьник. — Но это не значит, что понятия «Родина», «мужество», «героизм», «самоотверженность» могут терять свою актуальность. Считаю, что существует опасность недооценки грандиозности значения подвига советского народа над фашизмом, прежде всего у молодого поколения.

Наш проект нацелен на то, чтобы совместно с регионами — в содружестве с региональными, муниципальными, школьными и даже с частными музеями — формировать живое эмоциональное восприятие самых ярких страниц нашей великой истории. И свою публичную деятельность, направленную на сохранение исторической памяти, создание территории Победы, мы будем теперь проводить вместе, используя наши общие возможности».

Презентация проекта «Территория Победы» ранее состоялась в Общественной палате Российской Федерации и получила поддержку.

   


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба