instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей политической истории России представит программу к 155-летию Максима Горького

Музей политической истории России представит программу к 155-летию Максима Горького

28 марта, в день рождения Максима Горького, Музей политической истории России представит культурную программу, посвященную 155-летию писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля.

Максим Горький – один из инициаторов создания первого историко-политического музея в России, Государственного Музея революции (первое название Государственного музея политической истории России). С именем писателя связана топонимика района, где располагается музей. Писатель с 1914 по 1921 год жил в доме № 23 по Кронверкскому проспекту, неподалеку от особняка балерины Матильды Кшесинской.

Цикл памятных мероприятий открывает круглый стол с участием ведущих специалистов по творчеству Максима Горького под председательством директора Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, профессора Дмитрия Бака.

В числе приглашенных экспертов – директор Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Валентин Головин, заведующая отделом «Литературный музей» Государственного ордена Почета Музея А.М. Горького Елена Агафонова (Нижний Новгород), старший научный сотрудник отдела издания и изучения творчества М. Горького Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Ольга Быстрова, заместитель художественного руководителя Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова по общественно-просветительской и исследовательской деятельности Ирина Шимбаревич, эксперт-консультант киностудии «Ленфильм» Александр Поздняков.

После театрализованного пролога на стихи Максима Горького откроется выставка «МАКСИМально Горький», которая представит редкие фотографии Горького, его родных и друзей, первые издания его произведений, раритетные газеты, выпускавшиеся при его участии, журналы с публикациями о нем.

Представляют большой интерес фотографии и документы о пребывании Горького на острове Капри в Италии в 1906-1913 годах. Из редких архивных материалов Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга можно почерпнуть информацию о сложных отношениях писателя с властью, его борьбу в 1917-1921 годах по защите деятелей культуры и науки, по охране памятников старины и искусства.

Литературный музей Института русской литературы РАН предоставил ранее не публиковавшиеся в печати фотографии посещения А.М. Горьким Соловецкого лагеря особого назначения, его личные вещи и посмертную маску. Посетители смогут также увидеть костюмы Татьяны Дорониной и Павла Луспекаева, сыгравших главные роли в легендарном спектакле БДТ «Варвары» по пьесе Горького (из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба