instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей счастья открылся в Смоленском кремле

Музей счастья открылся в Смоленском кремле

18 декабря в башне Маховой открылся Музей счастья «Смоленские украсы». Это второй музейный объект Российского военно-исторического общества, созданный в рамках программы возрождения Смоленской крепостной стены.

В церемонии открытия нового музея приняли участие: директор Департамента музеев Министерства культуры России Владислав Кононов; мэр Смоленска Владимир Соваренко; заведующий кафедрой истории СмолГУ, доктор исторических наук, профессор Евгений Кодин; представители музейного сообщества и туриндустрии. Первыми посетителями новой музейной экспозиции стали воспитанники смоленских школ.

«Сегодня мы открываем первую очередь нового музея — основную экспозицию «Смоленские украсы». Совсем скоро, весной 2019 года, откроется выход на прилегающие прясла, чтобы посетители музея смогли испытать счастье и от завораживающего вида на древний город, — рассказал директор Департамента музеев Министерства культуры России Владислав Кононов. — Новый музей органично вписался в памятник культуры федерального значения. А также он стал еще одним туристическим магнитом и будет вносить свой вклад в экономику города, в улучшение качества жизни смолян», — добавил он.

Музей «Смоленские украсы» в Смоленской крепостной стене существовал в советское время, но потом постепенно пришел в упадок. Уникальную этнографическую коллекцию сохранил и приумножил Владимир Грушенко, создатель клуба «Гамаюн» городского Дворца творчества детей и юношества. Теперь бережно отреставрированные музейные предметы представлены в экспозиции возрожденного музея.

«Эта башня — еще один пример того, как постепенно возвращается жизнь к уникальному памятнику истории и культуры. И самое важное, что это не просто реставрация — теперь у башни есть ответственный «хозяин», региональное отделение РВИО», — подчеркнул Владислав Кононов.

В ходе торжественного мероприятия звучали слова благодарности Министру культуры РФ, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому за внимание и помощь в деле возрождения Смоленской крепостной стены. Ранее глава РВИО направил причитавшийся ему гонорар от спектакля по роману «Стена» на работы по приспособлению башни Маховой к размещению нового музея.

Создание музея «Смоленские украсы» — очередной шаг Российского военно-исторического общества по сохранению и постепенному вводу в использование башен и участков прясел уникального объекта культурного наследия федерального значения — Смоленской крепостной стены. Открытый годом ранее музей РВИО «Башня Громовая» по праву стал культурной жемчужиной Смоленска, объединив в себе древнюю историю и современные технологии.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба