instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Жукова в Калужской области получит федеральный статус

Музей Жукова в Калужской области получит федеральный статус

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы и Года памяти и славы единственный в России Государственный музей Г. К. Жукова (г. Жуков, Калужская обл.) приобретает федеральный статус – становится филиалом Музея Победы на Поклонной горе.

Принимая во внимание масштаб личности Маршала Победы и его роль в отечественной и мировой истории Минкультуры России совместно с правительством Калужской области летом 2019 года вышли с инициативой о присвоении музею нового статуса. Инициатива была поддержана Правительством России, проект находится в завершающей стадии.

«Завершение федерализации музея приурочено к 1 декабря – дню рождения Великого Маршала Победы Георгия Жукова. Это действительно значимый шаг, который откроет для музея новые возможности для развития. Важно, что музей присоединяется к Музею Победы – главному музею России, посвященному увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне», – отметил Министр культуры РФ Владимир Мединский, добавив, что расширение сети филиалов Музея Победы будет продолжено.

Ранее, в 2016 году, в деревне Стрелковка Жуковского района Калужской области в преддверии 120-летия со дня рождения прославленного полководца РВИО открыло памятный дорожный знак и музей в доме, где родился прославленный военачальник. В ходе реконструкции дом был полностью восстановлен, а также воссоздан деревенский быт. Также состоялось открытие информационного дорожного знака, с лаконичным текстом: «Здесь родился Жуков». Знак стал пятым в масштабной программе РВИО по их установке в регионах России.

В 2017 году филиалом Музея Победы стал музей «Калининский фронт. Август 1943», созданный военно-историческим обществом в деревне Хорошево Ржевского района Тверской области. Неподалеку от него в настоящее время ведется строительство масштабного мемориального комплекса в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Мемориал возводится на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942–1943 гг. 25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме будет стоять близ трассы М9. Имена павших будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона.  Мемориал будет открыт в преддверии 75-летия Великой Победы весной 2020 года.

Для справки:

Государственный музей Маршала Советского Союза Г. К. Жукова расположен в городе Жуков Калужской области. Музей основан в 1960 году. 5 мая 1995 года открылись двери нового здания, получившего статус Государственного музея Г. К. Жукова. Основу мемориальной коллекции составляют личные вещи, фотографии, документы, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями, сослуживцами. Большая часть этих реликвий помещена в экспозиции.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба