instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В музей-усадьбу "Мураново" переданы письма семьи Тютчевых

В музей-усадьбу "Мураново" переданы письма семьи Тютчевых

В музей-усадьбу "Мураново" переданы письма семьи Тютчевых

Собрание музея-усадьбы Тютчевых "Мураново", где находится музей поэта, пополнилось двумя десятками писем второй супруги Федора Тютчева и ее брата Карла. Церемония передачи состоялась 26 октября в рамках коллегии Минкультуры России.

«В июле этого года в Мюнхене мы проводили совместную пресс-конференцию с Министром науки образования и культуры Баварии. Во время перерыва ко мне подошла женщина, которая представилась президентом Центра российской культуры в Мюнхене. У нее в руках были подлинные письма жены Федора Тютчева Эрнестины и ее родного брата Карла фон Пфеффел», - рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, отметив, что решение о передаче музею раритетов было принято наследниками Тютчева.

«Эти письма впервые вводятся в научный оборот, становятся доступными для исследователей. Для музея "Мураново" этот дар не только бесценный, но и очень своевременный, поскольку за последние три года сотрудниками музея переведено, снабжено иллюстрациями, подготовлено к публикации несколько десятков писем из обширной переписки супруги Федора Тютчева и её близких», - сообщила замглавы федерального ведомства. Алла Манилова также выразила благодарность наследникам семьи фон Пфеффел за сохранение наследия и решение передать 23 письма на родину поэта.

Со своей стороны, директор Государственного музея-усадьбы "Мураново" Игорь Комаров подчеркнул, что письма являются частью семейного архива. Он рассказал о том, что в своей переписке Эрнестина Тютчева и ее брат Карл Пфеффел высказывали предположение, что содержание писем будет интересно не только потомкам.

Экспертизу и подготовку документов к передаче организовал Департамент культурного наследия  Минкультуры России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба