instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музею-заповеднику «Царское Село» – 105 лет

Музею-заповеднику «Царское Село» – 105 лет

105 лет назад царскосельская императорская резиденция стала музеем. 9 июня 1918 года принял первых экскурсантов Екатерининский дворец, 23 июня – парадные залы Александровского дворца и парковые павильоны.

На протяжении последних лет музей-заповедник «Царское Село» – один из самых востребованных в стране. В 2022-м в здесь было зафиксировано более 2,9 млн посещений.

«Судьба музея – это по большому счету судьба его страны.  105 лет назад началась новая эпоха и новая жизнь царскосельских дворцов – теперь уже в качестве национальных сокровищниц, хранилища художественных коллекций. Мы прошли долгий и достойный путь. Представляете, сколько людей за эти десятилетия причастны к созданию и жизни музея? Они создавали учетные карточки и экспозиции, спасали предметы во время Великой Отечественной войны, возрождали уничтоженные интерьеры, сажали деревья в парке. Наши сотрудники хранили и хранят красоту, ради которой миллионы посетителей едут в Царское Село», – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Уже в мае 1917-го вышел приказ о создании Художественно-исторических комиссий для работы в пригородных дворцах «для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших Дворцовых Управлений». Комиссию в Царском Селе возглавил архитектор Георгий Лукомский. Главная задача комиссии – составление новых описей (на основе подобных документов 1860-х и 1910-х годов), которые по сути стали первыми музейными инвентарными книгами и каталогами.  Важной составляющей этой масштабной и чрезвычайно трудоемкой работы было создание фотографий наиболее ценных предметов и дворцовых интерьеров. В 1917 году фотограф Андрей Зеест сделал цветные снимки интерьеров Екатерининского дворца, а после отъезда семьи Николая II в ссылку – личных комнат бывших венценосных владельцев в Александровском дворце. Эти автохромы оказались бесценны при реставрации интерьеров.

Сегодня музей-заповедник «Царское Село» – это три дворца, три парка, десятки павильонов. Его фонды насчитывают свыше 56 тысяч единиц хранения, коллекция постоянно пополняется.

За последние годы отреставрированы Лионский зал и церковь Воскресения Христова Екатерининского дворца, личные апартаменты Николая II и Александры Федоровны в Александровском дворце, павильоны «Арсенал» и «Шапель», Агатовые комнаты павильона «Холодная баня», Ратная палата, в которой действует единственный в стране музей Первой мировой войны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба