instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музыкальный отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина представит планы концертов и лекций на 2016 год

Музыкальный отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина представит планы концертов и лекций на 2016 год

Музыкальный отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина представит планы концертов и лекций на 2016 год

8 февраля 2016 года в 15.00 в Мемориальной квартире Святослава Рихтера (Большая Бронная 2/6, кв. 58) состоится пресс-конференция, посвященная планам Музыкального отдела ГМИИ им. А.С. Пушкина на 2016 год. В мероприятии примут участие заведующая отделом Музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина Юлия Де-Клерк, дирижер Большого театра Алексей Богорад, заслуженный артист России Алексей Гориболь, художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Alta Capella» Иван Великанов, композитор Ираида Юсупова.

На пресс-конференцию также приглашены композитор и пианист Никита Мндоянц; приглашенная солистка Туринской оперы, солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Мария Пожидаева; лауреаты международных конкурсов, пианисты Алексей Кудряшов и Елена Тарасова; солисты оркестра «Новая Россия» и ансамбля «Студия Новой музыки», и другие участники концертов, планирующихся в Мемориальной квартире Святослава Рихтера и в Итальянском дворике ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Отдел музыкальной культуры готовит самые разные программы и проекты: научно-исследовательские, просветительские, выставочные и концертные, которые проходят как в Мемориальной квартире С.Т. Рихтера, так и в залах ГМИИ им. А.С. Пушкина. В сезон 2015/2016 сотрудники отдела подготовили новую концертно-просветительскую программу «Музыкальные выставки» — цикл лекций-концертов в Итальянском дворике.

В 2016 году будут отмечаться юбилеи двух крупнейших композиторов XX века — Серея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. В Мемориальной квартире Святослава Рихтера, близко знавшего обоих и принимавшего участие в премьерах сочинений композиторов, 2016 год объявлен «Годом Прокофьева и Шостаковича». В конце апреля 2016 года здесь откроется выставка «С. Рихтер и С. Прокофьев — короткие встречи», а в начале октября — «С. Рихтер и Д. Шостакович. Шесть набросков».

В течение года на Большой Бронной (в Мемориальной квартире С.Т. Рихтера) будут проходить концерты, программы которых включают сочинения не только Прокофьева и Шостаковича, но и их современников, учителей и учеников, русских и зарубежных авторов.

Для справки:

Отдел музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина был создан в 1999 году. Это событие является следствием многолетних дружеских и творческих контактов президента музея Ирины Антоновой с пианистом Святославом Рихтером и стоит в одном ряду с организацией их совместного детища — международного фестиваля «Декабрьские вечера», и передачей завещанной музею коллекции музыканта и, безусловно, созданием Мемориальной квартиры С.Т. Рихтера в 1997.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина
тел.: +7 (499) 678 34 27, + 7 (916) 457 91 13 (Елена Антонова)
e-mail: press@arts-museum.ru, www.arts-museum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба