instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На конкурс артистов балета «Арабеск» поступило рекордное количество заявок

На конкурс артистов балета «Арабеск» поступило рекордное количество заявок

На конкурс артистов балета «Арабеск» поступило рекордное количество заявок

С 14 по 24 апреля в Перми пройдет XIV Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» имени Екатерины Максимовой. В этот раз дирекция конкурса получила рекордное количество заявок – 261, что на 114 заявок больше, чем в 2014 году.

Торжественное открытие конкурса состоится 14 апреля, на сцене Пермской оперы. Первый тур конкурса пройдет с 15 по 17 апреля, второй тур – 19 и 20 апреля. 21 апреля зрители увидят конкурс современной хореографии, 22 апреля состоится третий тур, 23 апреля – торжественная церемония закрытия конкурса и гала-концерт лауреатов, 24 апреля – Большой гала-концерт лауреатов и дипломантов.

В этом году конкурсантов разделили на две возрастные группы - младшую (девушки и юноши 13-17 лет; 34 исполнителя) и старшую (женщины и мужчины 18-25 лет; 102 исполнителя). В номинации, связанные с современным танцем, заявки подали 74 хореографа и 51 исполнитель.

На конкурс «Арабеск-2016» в Пермь приедут танцовщики и хореографы из 23 регионов РФ, а также из 19 стран, в том числе Аргентины, Бразилии, Китая, Македонии. Еще 3 государства – Германию, Израиль и Латвию – представляют члены жюри. Всего же оценивать конкурсантов будут 11 мастеров со всего мира под председательством знаменитого танцовщика и хореографа, народного артиста, лауреата Государственных премий СССР и РФ, профессора Владимира Васильева. На конкурсе также будет работать жюри прессы, где председателем выступит балетный критик Сергей Коробков.

Отметим, что в категории «Классическая хореография» выступят 14 студентов Пермского хореографического училища и 5 артистов Пермской оперы, а в категории «Современная хореография» участвуют 7 пермских хореографов, два из которых работают в театре «Балет Евгения Панфилова». В день открытия конкурса будет представлен специальный проект – вечер современной хореографии «Живые души» по мотивам произведений Гоголя.

Все события конкурса «Арабеск», начиная со второго тура 19 апреля, будут транслироваться в режиме онлайн на сайте Пермского театра оперы и балета.

Фото: arabesque.permonline.ru/

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба