instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге подведут итоги Года российского кино

В Петербурге подведут итоги Года российского кино

На Петербургском культурном форуме подведут итоги Года российского кино

На V Санкт-Петербургском международном культурном форуме будут подведены итоги Года российского кино. Его начало было объявлено  на предыдущем Культурном форуме. Весь год в России, в том числе благодаря инициированным на Форуме соглашениям, проводились съемки фильмов, строились кинотеатры, велась популяризация бренда российского кинематографа.

Кинотеме будет посвящена торжественная церемония открытия Культурного форума в Мариинском театре. Здесь покажут трейлеры будущих отечественных премьер и кадры из классических фильмов. Трансляция концерта оркестра под управлением Валерия Гергиева, исполняющего музыку Прокофьева под кадры из фильмов Сергея Эйзенштейна на фестивале «Петербургские каникулы», символически объединит Год кино и Год Прокофьева.

Режиссер Федор Бондарчук, руководитель секции «Кино» на Форуме, отчитается о проделанной работе по возрождению киностудии «Ленфильм» и расскажет о планах. Итоги Года российского кино подведут представители правительства, режиссеры, артисты и эксперты в мире кинематографа.

На форуме состоится презентация проекта «Чапаев», главного информационного ресурса для людей, желающих познакомиться с историей отечественного кинематографа. Его художественным руководителем является главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Предполагается, что этот проект станет основой для будущего учебника российской истории кино.

В этом году под эгидой форума прошло около полусотни уникальных показов архивных фильмов в рамках проекта «Кино в городе. Петербургская синематека». Создание городской синематеки, по мнению многих экспертов, должно стать важным направлением в поддержке кинематографа.

Специальным гостем посвященных кинематографу конференций будет британский актер и режиссер Рэйф Файнс. Артист презентует в Петербурге  проекты английского фонда Kino Klassika, который знакомит с российским и советским кино зарубежных зрителей, а также занимается реставрацией старых фильмов.

Специальным гостем секции «Кино» станет международная организация кинокритиков и киноведов ФИПРЕССИ, 70-летие вручения приза которой отмечается в этом году. На Форуме ее представит генеральный секретарь организации Клаус Эдер.

В течение года в малых городах России (с населением менее 100 тысяч человек) открылось 150 кинозалов. На Культурном форуме будут представлены планы на будущий год, согласно которым это количество должно вырасти втрое. Кроме того, будет обсуждаться статистика затрат на отечественные фильмы, готовящиеся премьеры. На форуме пройдет эксклюзивный показ ленты «28 панфиловцев».

Среди кинопремьер форума — два фильма, связанные с именем выдающегося режиссера Александра Сокурова. Его дебютную ленту «Одинокий голос человека», чудом спасенного от уничтожения в 1978 году, покажут в восстановленном и отреставрированном виде. Также на форуме представят экранизацию книги Фазиля Искандера «Софичка», снятую выпускницей мастерской Сокурова Кирой Коваленко. Российский фильм с абхазскими артистами посвящается памяти писателя.

V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба