instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На пять дней Самара превратится в библиотечную столицу России

На пять дней Самара превратится в библиотечную столицу России
На пять дней Самара превратится в библиотечную столицу России

18 мая в 10:00 в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) состоится церемония открытия Всероссийского библиотечного конгресса Российской библиотечной ассоциации (РБА), в которой примут участие статс-секретарьзаместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиеви Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Форум, приуроченный к 20-летию самой РБА и установлению Общероссийского дня библиотек (отмечается 27 мая) будет проходить с 17 по 22 мая. Основной площадкой его проведения станет Самарская областная универсальная научная библиотека. На пленарном заседании 18 мая Григорий Ивлиев выступит с докладом «Библиотеки в современной политике Министерства культуры РФ».

Всероссийский библиотечный конгресс
включен в число официальных мероприятий Года литературы и является наиболее крупным и знаковым событием в библиотечной сфере страны. Основная тема форума — развитие отечественных библиотек в Год литературы. В конгрессе примут участие 1,5 тысячи специалистов из 60 регионов РФ, в том числе Республики Крым, Калининградской и Сахалинской областей, Камчатского и Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Программа форума охватывает широкий круг вопросов библиотечной и смежных сфер, в том числе вопросы культуры чтения в России, развитие сельских и вузовских библиотек, сохранность библиотечных фондов. Кроме того, на конференции выберут вице-президента РБА на период с 2015 по 2018 год.

В рамках форума будет работать традиционная выставка издательской продукции, на которой более 40 издательств страны покажут литературные новинки. Помимо этого, с 16 по 22 мая пройдет Самарский литературный фестиваль, в программе которого — выступления литераторов, поэтов и актеров, велосипедные экскурсии по литературным местам Самары, мастер-классы, презентации литературных проектов, музыкально-поэтический концерт.

Пресс-конференция
, посвященная конгрессу, состоится 17 мая в 13:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (г. Самара, просп. Ленина, 14а). В ней примут участие президент РБА Владимир Фирсов, Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Лидия Анохина, литературовед, профессор кафедры журналистики Санкт-Петербургского государственного экономического университета Юрий Зобнин.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:


Тел.: +7 908 418 56 00 (пресс-секретарь ГБУК «СОУНБ» Юлия Авдеева)

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба