instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На X Всемирные хоровые игры в Сочи прибыли 283 хоровых коллектива из 36 стран

На X Всемирные хоровые игры в Сочи прибыли 283 хоровых коллектива из 36 стран

На X Всемирные хоровые игры в Сочи прибыли 283 хоровых коллектива из 36 стран

С 6 по 16 июля в Сочи состоятся X Всемирные хоровые игры. Заявки на участие подали 283 хоровых коллектива из 36 стран, из них 119 — российских. Выбор Сочи в качестве места проведения конкурса неслучаен. Так организаторы хотели подчеркнуть олимпийский уровень соперничества певческих коллективов.

«После Олимпиады Всемирные хоровые игры — возможно, самое яркое мероприятие. И хорошо, что оно проводится в сфере искусства. Хоровое пение правильно формирует человеческие взаимоотношения, способствует упрочению благоприятной среды межнационального общения. Около 30 конкурсных номинаций — это возможность взаимообогащения различными жанрами и стилями, — в интервью газете «Известия» сказал исполнительный директор Российского хорового общества Александр Пожигайло.

Мероприятие предлагает как опытным конкурсным коллективам, так и хорам с небольшим опытом зарубежных выступлений в равной степени честные конкурсные условия и возможность участия в 29 разных категориях (номинациях) . В списке номинаций, помимо традиционных форматов, значатся такие экзотические, как госпел, спиричуэл и барбершоп.

Хоры, не желающие выступать в конкурсе, получат возможность участвовать в фестивальных проектах Всемирных хоровых игр — дружеских концертах, мастер-классах, консультациях и репетициях с дирижерами.

Конкурсные выступления и гала-концерты пройдут на девяти сценах города, а всего во время фестиваля будут работать 24 концертные площадки. Среди них — Зимний театр, Зал органной и камерной музыки, концертный зал «Фестивальный», РДК «Адлер», отель Sea Galaxy, санаторий «Южное взморье», «Росморпорт», гостиничный комплекс «Жемчужина», «Чайка», Дом культуры «Аэлита» и Олимпийский парк.

Церемония открытия, в которой примут участие 2,5 тыс. артистов, состоится в Ледовом дворце Олимпийского парка. Одним из ключевых событий станет Парад наций — торжественное шествие участников по центральным улицам города — от Театральной площади до Морвокзала, а также выступление большого сводного хора с участием сочинцев.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба