На Культурном форуме подписаны первые соглашения, обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия, музейные реформы и языковая политика instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Культурном форуме подписаны первые соглашения, обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия, музейные реформы и языковая политика

На Культурном форуме подписаны первые соглашения, обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия, музейные реформы и языковая политика

15 ноября в рамках Культурного форума в Петербурге подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия, Минкультуры России и Минкультуры Армении, Минкультуры России и Минкультуры Республики Мали.

В 10.30 в Главном штабе Эрмитажа начались пленарные заседания — в секции «Сохранение культурного наследия» («Наследие как драйвер развития») и Российско-китайского форума по языковой политике. В это же время начался круглый стол «Итальянская культурная революция» с участием директора Пинакотеки Брера Джеймса Брэдбёрна (Великобритания), генерального директора Эрмитажа Италии Маурицио Чекконе и директора Дворца Пилотта Симоны Верде (Италия). В 2015 году Министерство культуры Италии радикально обновило руководство государственных музеев: в открытом конкурсе на замещение постов директоров 20 крупнейших музеев страны впервые могли участвовать иностранцы. Эти и ряд других мер привели к росту посещаемости и увеличению доходов музеев. Изменения в итальянском музейном законодательстве, их влияние на деятельность учреждений и применимость этого опыта в России эксперты обсуждают на круглом столе.

В 11.00 в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой стартовал круглый стол «2018 год: В поисках Петипа». Участники круглого стола подводят итоги юбилейного года Мариуса Петипа, обсуждают вопросы восприятия фигуры великого балетмейстера в России и мире, а также перспективы дальнейшего освоения и продвижения многогранного наследия Мастера. Круглый стол начался с торжественной передачи сценических костюмов Николая Цискаридзе в дар Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства. Коллекцию музея пополнят костюмы графа Альберта из «Жизели», созданные по эскизам Юбера де Живанши для постановки балета в Большом театре в 1997 году. В мероприятии принимают участие руководитель секции «Балет и танец», ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, специалист по малоизвестным балетам Петипа, профессор Принстонского университета Саймон Моррисон (США) и исследователь испанского периода творчества Петипа, балетовед Лаура Ормигон (Испания).

В 12.00 начнет работу Открытый лекторий «Культура 2.0». В рамках мероприятия лидеры российского и мирового арт-сообщества, ведущие теоретики и практики культуры выступят с лекциями и дискуссиями об инновационных технологиях в современном культурном процессе. С 12.00 до 13.30 на лекции «Искусственное искусство: роботы творят» Кристиан Кроос (Германия), соавтор первой в мире книги о роботизированном искусстве, расскажет, стоит ли считать оригинальным произведением что-либо, созданное с помощью компьютерного алгоритма, неспособного на мысли и эмоции. С 16.00 до 17.30 состоится лекция Киёси Куросавы — выдающегося японского режиссера и обладателя призов Каннского кинофестиваля. Обсуждение последних тенденций в кинематографе пройдет с 18.00 до 19.30 — на дискуссии «Кино и культура: влияние молодых режиссеров на культуру», где отдельное внимание будет уделено короткометражному кино, которому посвящены как отдельные номинации в мировых конкурсах, так и отдельные фестивали.

В 12.15 стартует пленарное заседание секции «Музыка» под председательством Дениса Мацуева. В этом году тема профессионального потока секции — «Универсальный язык музыки как средство международной коммуникации».

В 13.00 в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина начнется IV Конференция «Книжная политика регионов», на которой будут обсуждаться стратегические направления развития культуры чтения на федеральном и региональном уровнях. На этой площадке также будут представлены лучшие региональные и международные практики. Среди спикеров — президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, руководитель проекта «Гейдельберг — город литературы ЮНЕСКО» Андреа Эдель (Германия), ответственный за мероприятия в рамках программы ЮНЕСКО «Вроцлав — мировая книжная столица — 2016» Ирек Грин (Польша).

В 14.00 откроется пленарное заседание направления «Фестиваль фестивалей» и круглый стол «Музеи и закон». В это же время пройдет презентация программы Международной театральной олимпиады 2019 года. В 2019 году в Санкт-Петербурге (Россия) и Тоге (Япония) пройдет Международная театральная олимпиада, которая объединит театральных деятелей со всего мира — от признанных мэтров до восходящих звезд. Корифеи мирового театра и члены международного комитета Театральной олимпиады расскажут об основных событиях в России и Японии и дадут официальный старт подготовке к этому масштабному мероприятию.

В 14.30 участники конференции «Культурные маршруты славянского мира на карте Европы» обсудят программы культурных маршрутов, разработанных в ряде стран, а также Советом Европы. Эксперты также обсудят перспективные проекты культурных маршрутов. Руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская представит «Петровский маршрут», советник по международным гуманитарным проектам Генерального директора Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Мигель Паласио расскажет о маршруте «Святыни неразделенного христианства», а руководитель проекта и председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова поделится сведениями об «Императорском маршруте».

В 16.00 участники форума смогут увидеть четыре спектакля XVII Европейской театральной премии — моноспектакль Тьяго Родригеса «Наизусть», спектакль Валерия Фокина «Швейк. Возвращение», постановку Андрея Могучего «Гроза» и спектакль ведущей цирковой компании Скандинавии в нише «современного цирка» Circus Circor «Границы». 

В 16.30 начнется пленарное заседание VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, его тема — «Культура как стратегический потенциал страны».

В 19.30 стартует интеллектуальный марафон «Здесь и сейчас. Насколько современно современное искусство». Вечером в рамках Культурного форума выступит филармонический оркестр Катара «Двадцать восемь», откроется фотовыставка «Берег мечты», подготовленная Фондом имени Д.С. Лихачева «Южный берег Крыма — территория всемирного наследия», состоится паблик-ток Паоло Дженовезе и Франко Монтини и специальный показ фильма «Место встречи». В Эрмитажном театре состоится концерт «Магия старинных фортепиано. Паизиелло и Чимароза при дворе Екатерины II» — на старинных инструментах, привезенных из Неаполя.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба