instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Санкт-Петербургском международном культурном форуме пройдут встречи Министров культуры стран СНГ

На Санкт-Петербургском международном культурном форуме пройдут встречи Министров культуры стран СНГ

Об этом после заседания Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ в Таврическом дворце сообщила заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Мы предусматриваем на форуме отдельные встречи Министров и Министерств культуры стран Содружества для того, чтобы мы такой командой могли быть представлены по всей секционной горизонтали форума — музеи, театр, культурное наследие, культурный туризм. Все это абсолютно актуально для наших взаимоотношений с коллегами, друзьями, поскольку наше культурное сотрудничество в равной степени развивается во всех этих направлениях», — сказала  Алла Манилова.

Замглавы федерального ведомства также напомнила, что в 2018 году форум состоится в седьмой раз, и с каждым годом его масштаб расширяется. «Мы сами не рассчитывали семь лет назад на этот масштаб, но сегодня это крупнейшая в мире культурная площадка. 30 тысяч человек — это общественный поток, а профессиональный поток — это 60 стран, представленных разным уровнем: министры, внушительные делегации деятелей культуры, руководители всех главных мировых фестивалей. Одинаково представлена и Европа, и Азия — мир представлен очень полновесно», — отметила Алла Манилова.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации пригласила Министров культуры стран СНГ к более активному участию в форуме и пожелала, чтобы в дальнейшем государства СНГ получали на нем статус страны-гостя. «В прошлом году в этом статусе у нас были Казахстан и Япония, в этом году — Италия и Катар. Очень рассчитываем на то, что у нас не только Казахстан, но и другие страны СНГ будут в дальнейшем представлены на форуме в качестве страны-гостя», — сказала она на заседании.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Мероприятие, организаторами которого выступают Правительство Российской Федерации, Минкультуры России и правительство Санкт-Петербурга, ежегодно собирает экспертов в области культуры всего мира: звезд театра, оперы и балета, режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Форум включает в себя деловую программу и фестивальную часть, ориентированную на горожан и туристов. Деловой поток форума разделен на 14 секций, посвященных музеям, театру, цирку, кино, литературе, туризму, народному творчеству, сохранению культурного наследия и другим направлениям.

В работе ПМКФ-2017 приняли участие 36 тыс. экспертов, в том числе 1000 иностранных гостей, состоялось 500 культурных и 200 деловых мероприятий.

По материалам ТАСС


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба