instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Смоленской крепостной стене открыта первая выставка

На Смоленской крепостной стене открыта первая выставка

На прясле Смоленской крепостной стены начала работу выставка исторической реконструкции XIV–XVI веков. В минувшие выходные ее посетило более 1500 человек. Экспозиция организована при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Смоленской области и территориального управления Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК).

Это первая экспозиция, которая появилась на пряслах Смоленской крепости. Инициатива клубов военно-исторической реконструкции стала логическим продолжением акции «День крепости».

27-е прясло (участок крепостной стены между двумя башнями. — Прим. ред.) Смоленской крепостной стены расположено в Центральном парке города. В выходные дни здесь работает выставка клубов исторической реконструкции. Специалисты по истории военного костюма и вооружения представили экспозицию рыцарских доспехов, оружия и быта XIV–XVI веков. Это первая выставка, которая работает на пряслах стены, то есть на открытом воздухе. Реконструкторы сами подготовили экспонаты — это вооружение и доспехи, в которых члены клубов выступают на фестивалях. Выставка интерактивная: доспехи можно примерить, можно познакомиться с историей создания вооружения, тактикой и приемами ближнего боя.

Вход свободный. За два выходных дня на выставке побывало больше 1500 смолян и гостей города. Один из клубов реконструкции предоставил возможность научиться средневековому танцу. Танцевать приходили даже со свадеб, которые регулярно проходят в Центральном парке.

Выставка работает только по выходным, пока в тестовом режиме. В перспективе планируется обновлять экспозицию. В региональное отделение РВИО и территориальное управление АУИПИК по Смоленской области поступили предложения провести на этом прясле фотовыставку «Смоленск сквозь столетия» и дискуссионную площадку для участников военно-исторического фестиваля в августе 2019 года.

27-е прясло — один из первых участков, которые расчистили от строительного мусора участники ежемесячной акции «День крепости». Во время проведения субботника появилась идея создать на участке стены площадку для передвижных экспозиций.

Региональным отделением РВИО инициирована разведка водного военно-исторического маршрута по Днепру до историко-археологического комплекса «Гнёздово». Сплав на байдарках пройдет в ближайшее время. Цель — установить возможность разработки туристического маршрута, проверить, насколько такое путешествие будет безопасным и интересным для любителей истории.


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба