instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Соловках состоялось заседание Патриаршего Попечительского совета по восстановлению монастыря

На Соловках состоялось заседание Патриаршего Попечительского совета по восстановлению монастыря

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел заседание Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. В мероприятии на Соловках также принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. 

В повестке несколько вопросов, в том числе реставрации объектов культурного наследия и развития инфраструктуры сельского поселения Соловецкий.

В состав музея-заповедника входят 68 объектов культурного наследия на Соловецких островах, островах Анзер и Большая Муксалма. Работа над реализацией проекта по реставрации объектов на территории монастыря ведётся с 2012 года.
 
Владимир Мединский рассказал о ходе реконструкции объектов музея-заповедника, которыми занимается ведомство. 


На сегодняшний день ремонтно-реставрационные работы запланированы на 13 объектах, по 6 объектам будет разработана проектно-сметная документация, на одном объекте пройдут археологические изыскания. 

Подготовка к ремонтно-реставрационным работам подрядными  организациями началась на объектах «Здание монастырской радиостанции», «Библиотека, середина XIX века», «Поваренный  и Квасоваренный корпус, 1572, вторая половина XVI века - начало XVII, XVI-XIX века», «Спасо- Преображенский собор, 1558-1566 годы, с папертью, XVI – XIX века» и «Трапезный комплекс: храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с трапезной и Келарской палатами, 1552-1557 годы, с папертью, XVI –XIX века, зодчие Игнатий Салка, Столыпа». По условиям государственных контрактов для выполнения работ предусмотрены сроки от одного до двух лет, в зависимости от сложности выполнения реставрации. 

Кроме того, в рамках федеральной адресной инвестиционной программы ведутся работы по объекту гостиница «Преображенская» и зданию Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.
 
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь является одним из самых известных монастырских комплексов России. Ансамбль монастыря уже 25 лет входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего на территории Соловецкого архипелага расположено свыше 200 памятников истории и культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба