instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На создание филиала Эрмитажа на Урале из федерального бюджета выделят 200 миллионов рублей

На создание филиала Эрмитажа на Урале из федерального бюджета выделят 200 миллионов рублей

Из федерального бюджета на создание центра «Эрмитаж-Урал» будет выделено 200 миллионов рублей. Об этом после переговоров с губернатором Евгением Куйвашевым и посещения здания Екатеринбургского музея изобразительного искусства на улице Вайнера, где планируется разместить центр, объявил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Смета на строительство и оснащение культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» составляет более 576 миллионов рублей. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта, кроме федеральных средств, 170 миллионов рублей будет направлено из регионального бюджета, еще 85 миллионов — из бюджета Екатеринбурга.

Предполагается, что соответствующее соглашение будет подписано на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 16 по 18 ноября на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа. Завершить работы по созданию центра планируется к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Напомним, вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в 2013 году по итогам визита Владимира Мединского в столицу Среднего Урала. Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора Евгения Куйвашева. В 2014 году на международной конференции музеев «Музеи и власть» состоялось подписание Соглашения о намерении по созданию культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Специально для этого в Екатеринбург приехал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам Михаила Пиотровского, Екатеринбург, а ранее Свердловск, имеет большое значение для Государственного Эрмитажа. Во время Великой Отечественной войны в столице Среднего Урала хранились коллекции музея, благодаря чему они были спасены. Сотрудничество Эрмитажа и Свердловской области — многолетний процесс, в частности на протяжении порядка 20 лет на базе Свердловского областного краеведческого музея работает Эрмитажная школа реставрации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба