instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На выставке «Три века под водой» в Ораниенбауме представят артефакты XVIII века

На выставке «Три века под водой» в Ораниенбауме представят артефакты XVIII века

19 июля 2018 года в 15.00 Центр подводных исследований Русского географического общества и Государственный музей-заповедник «Петергоф» при участии Государственного Эрмитажа откроют выставку «Три века под водой». В «Серебряных кладовых» Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме, только что открытых после длительной реставрации, представят раритеты эпохи Петра Великого, удивительным образом сохранившиеся в водах Финского залива.

В 2002 году специалисты Центра подводных исследований РГО обнаружили на дне Финского залива немецкое торговое судно конца XVII века «Архангел Рафаил», затонувшее с большим грузом контрабанды в 1724 году. О захватывающей истории корабля, полной загадок и тайн, расскажут экспонаты, представленные в залах «Серебряных кладовых».

Часть экспонатов уже демонстрировалась на выставках в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и в Центральном военно-морском музее, однако «Архангел Рафаил» продолжает делиться уникальными артефактами: в этом году экспозиция, дополненная новыми находками подводных археологов, переехала в Ораниенбаум.

Посуда, одежда и личные вещи экипажа, рабочий и измерительный инструмент после 300-летнего молчания ведут свой неспешный рассказ о жизни на европейском судне XVIII века, о вкусах его владельцев и современников. Специально для выставки в Ораниенбауме Государственный Эрмитаж предоставил удивительно сохранившийся под водой шерстяной кафтан, принадлежавший одному из членов команды «Архангела Рафаила». В процессе реставрации кафтана музейным специалистам удалось в первозданном виде сохранить все 94 декоративные пуговицы, сделанные из дерева и оплетенные шерстяной нитью.

Гостей выставки также ждет множество интересных фактов о законах морской торговли, которые не всегда соответствовали государственным законам. А видео- и аудио-оформление проекта дает возможность погрузиться на морское дно и окунуться в мир увлекательной профессии подводного археолога.

В XVII–XVIII веках территория современного Ораниенбаума имела особенное значение для всех иностранных судов, отправляющихся из Петербурга. Специальный указ позволял морякам сгружаться в этом районе на берег для забора песка и камней, необходимых в качестве балласта, обеспечивающего устойчивость судна. Этой возможностью активно пользовались нечистые на руку дельцы, под благовидным предлогом набивавшие трюмы неучтенным товаром. 

Выставка продлится до 21 октября 2018 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба