Надежда Преподобная: Развитие креативных индустрий и поддержка творческой деятельности открывают для женщин Севера новые возможности для самореализации instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Надежда Преподобная: Развитие креативных индустрий и поддержка творческой деятельности открывают для женщин Севера новые возможности для самореализации

Надежда Преподобная: Развитие креативных индустрий и поддержка творческой деятельности открывают для женщин Севера новые возможности для самореализации

5 июня статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации Надежда Преподобная приняла участие в Первом форуме женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходит в Санкт-Петербурге. Замминистра выступила на круглом столе «Роль женщин Севера в развитии креативных индустрий».

Торжественное открытие Форума и пленарное заседание «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий» состоялось под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Роль Северных регионов в современном мире существенно возросла. Сегодня на территориях Севера, Сибири, Дальнего Востока реализуются масштабные проекты, при этом участие женщин в их реализации приобретает особое значение. Женщины-северянки активно участвуют в сбережении уникальной экосистемы и самобытности этих регионов, сохранении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и в устойчивом развитии территорий.

Креативные индустрии, этно- и экотуризм, этнобрендинг и территориальный маркетинг все больше связаны с использованием культурных особенностей, духовного наследия и эксклюзивной продукции промыслов коренных народов, имеющих экспортный потенциал и востребованных на внутренних рынках.

В ходе круглого стола участники обсудили роль женщины в создании креативной среды и поиске новых фундаментальных смыслов, тенденции в развитии креативных индустрий, влияние креативных проектов и творческих сообществ для развития территорий и другие вопросы.

Как отметила Надежда Преподобная, сохранение культуры и традиций народов, проживающих на Северных территориях, повышение их социального благополучия – важное направление в работе Минкультуры России.

«Уход с российского рынка некоторых популярных брендов – это уникальная возможность для экспансии отечественных креативных продуктов как внутри страны, так и за ее пределами. Причем, творческие индустрии – это одновременно и популяризация культурного кода территорий, интерпретация креативными командами локальной идентичности, а значит сохранение многогранной и многонациональной культуры народов России. Значимую роль в этом секторе экономики традиционно играют женщины. Будь то индустрия дизайна, моды, кино, телевидения, музыки, фотографии, архитектуры, медиа, так и индустрия IT», – подчеркнула замглавы ведомства.

В настоящее время Министерством проводится активная работа по реализации Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2021 года № 2613-р. Системная государственная поддержка творческих индустрий в России обеспечит изменение структуры занятости населения, в том числе для женщин, молодежи и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«В рамках проекта «Придумано в России», который мы реализуем по всей стране, на сегодняшний день уже открыто 35 школ креативных индустрий. В 2023 году планируется создать еще 32 школы, из них 9 - в Иркутской, Магаданской, Томской областях, Республиках Карелия, Саха (Якутия), Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. В 25 Северных регионах создано 28 инклюзивных творческих лабораторий и 54 точки концентрации талантов «Гений места» на базе модельных библиотек», – отметила замглавы ведомства.

В 2023 году в рамках проекта «Гений места» в Республике Бурятия начала работу «Школа юного журналиста», в Республике Саха (Якутия) реализуется проект «Библиотека как фотозона», а читатели модельных библиотек Кузбасса смогли победить в конкурсе Минкультуры России «Гений – это ты!», получив возможность обучения у ведущих российских экспертов в сфере креативной экономики.

В 2022 году на базе высших учебных заведений Северных регионов России было создано 5 центров прототипирования, где всем желающим предоставляется возможность создавать и реализовывать творческие проекты, а также производить малые серии товаров на современном оборудовании.

По словам Надежды Преподобной, развитие креативных индустрий, поддержка творческой деятельности помимо создания новых рабочих мест и роста самозанятости открывают для женщин Севера новые возможности для самореализации.

«Хочу отметить высокую активность со стороны регионов – уже видны конкретные экономические планы и новые направления работы. Я уверена, что наши креативные индустрии имеют прекрасные перспективы и для их развития у нас есть все необходимые ресурсы. И роль женщин здесь трудно переоценить», – подчеркнула Надежда Преподобная.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба