instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Национальные библиотеки России заключили Соглашение о сотрудничестве

Национальные библиотеки России заключили Соглашение о сотрудничестве

Документ подписали и.о. генерального директора Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов, генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый и генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин. Соглашение согласовано с Министерством культуры Российской Федерации и Управлением делами Президента Российской Федерации.

Целью соглашения является использование потенциала национальных библиотек России в интересах развития отечественной и мировой культуры, науки и образования, в раскрытии культурного наследия народов РФ, разработке и осуществлении государственной библиотечной политики, в формировании единого российского электронного пространства знаний с использованием Национальной электронной библиотеки (НЭБ). 

Среди направлений сотрудничества — участие в формировании, сохранении и обеспечении доступности национального библиотечного фонда, содействие развитию и методическому обеспечению деятельности НЭБ, научно-исследовательская, методическая, организационная, информационная деятельность в области библиотековедения, международная деятельность, разработка совместных законодательных инициатив.

В рамках реализации соглашения библиотеки будут участвовать в разработке совместных программ, касающихся их деятельности на всероссийском уровне, информировать друг друга о годовых и долгосрочных планах, организовывать конференции, симпозиумы, семинары, совещания, выставки, обмениваться нормативными и другими правовыми актами, методическими материалами по вопросам библиотечного дела.

Кроме того, библиотеки будут взаимодействовать в рамках формирования массивов электронных копий документов для включения их в НЭБ и фонды национальных библиотек.

Для реализации соглашения будет создан Совет сотрудничества, положение о нем утверждено Министерством культуры Российской Федерации.

В совет войдут генеральные директора трех национальных библиотек России, их заместители либо руководители направлений деятельности (до 5 человек). В заседании также смогут принимать участие уполномоченные представители Минкультуры России и Управделами Президента РФ. Заседание совета будут проводиться не реже одного раза в год поочередно в каждой из национальных библиотек.

Основной формой партнерства и сотрудничества будут рабочие группы по конкретным направлениям совместной деятельности.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба