instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Названа «Новогодняя столица России – 2016»

Названа «Новогодняя столица России – 2016»

Названа «Новогодняя столица России – 2016»

В Москве состоялась пресс-конференция в формате телемоста Москва-Петрозаводск, посвященная презентации федерального проекта «Новогодняя столица России». В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

«Этот проект реализуется уже четвертый год. Первой новогодней столицей была Казань, затем эстафету приняли Вологда и Владимир, и вот теперь Сортавала. «Новогодняя столица России» - по жанру это событийное мероприятие, событийный туризм, - сказала Алла Манилова. – Сегодняшнему туристу недостаточно просто приехать и познакомиться с красотами и культурными ценностями, хотя это и остается самым главным. Сегодня турист хочет погрузиться в интерактивную среду - это принципиально важная вещь. Без событийного туризма бурное развитие отрасли, к которому мы стремимся, практически невозможно».

Замглавы федерального ведомства напомнила, что когда новогодней столицей России была Вологда, это привлекло в город «дополнительные 133 тысячи туристов».

«Каждый год регионы подают заявки на признание их «Новогодней столицей России». Рассматривая эти заявки на конкурсной основе, мы учитываем, насколько интересно предложение региона и что регион готов сделать за собственный счет. Мы убедились в том, что Карелия предлагает самую разнообразную программу. Еще одна важная деталь - на федеральном и на республиканском уровнях ведется активная работа на по подготовке к 100-летию Карелии», - добавила Алла Манилова.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации отметила, что безопасность во время праздничных мероприятий будет обеспечена на должном уровне: «Могу сказать, что Министерство культуры Республики Карелия активно взаимодействует с лучшими петербургскими специалистами, которые имеют большой опыт обеспечения безопасности при проведении крупнейших мероприятий на Дворцовой площади, в том числе и новогодних. Так и должно быть. Это штатные вещи, которые не связаны с более тревожным или менее тревожным временем».

Также заместитель Министра культуры РФ напомнила, что Сортавала является приграничным районом. «Поэтому, безусловно, мы ждем туристов из Финляндии. Очень рассчитываем на Йоулупукки - на финского Деда Мороза, который проведет необходимую промоутерскую работу в Финляндии. Во-вторых, наш туристский офис Visit Russia в Хельсинки уже ведет работу по привлечению финских туристов в Сортавалу на Новый год», - сказала она.

Кроме того, в Турку на этой неделе состоится Российско-Финляндский Партнериат по туризму, где расскажут о праздновании Нового года в Сортавале.

В свою очередь, Губернатор Республики Карелия Александр Худилайнен выразил благодарность Министерству культуры Российской Федерации. «Мы гордимся, что нам доверено провести в этом году российский новогодний праздник. Мы активно готовимся к нему и постараемся оправдать доверие», - сказал он.

Глава РК отметил, что Сортавала – это один из красивейших городов не только Карелии, но и всей России. По его словам, в рамках проекта «Новогодняя столица России» запланирована очень интересная программа, однако отказался раскрывать все секреты. Известно, что жителей и гостей города порадуют лучшие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. Также он добавил, что в целом по итогам 2015 года Карелия ожидает 2,3 миллиона туристов.

Для справки:

Культурно-просветительский проект Минкультуры России «Новогодняя столица России» пройдет этом году в четвертый раз. В канун 2016 года Сортавала примет эстафету от города Владимира. Программа начнется в декабре и продлится до окончания новогодних школьных каникул.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба