instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Названы фильмы-победители первого этапа фестиваля ВГИК

Названы фильмы-победители первого этапа фестиваля ВГИК

Названы фильмы-победители первого этапа фестиваля ВГИК

Объявлены победители первого этапа 36-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Пять фильмов студентов ВГИКа вместо заявленных четырех представят Россию на втором, международном этапе (14-18 ноября), и поборются за победу с представителями 47 киношкол из 39 стран мира. 

Приза за лучшую работу режиссера в игровом кино удостоен Борис Акопов (мастерская А. А. Эшпая) за фильм «Рай». Награду за лучшую работу режиссера в неигровом кино получил Александр Зуболенко (мастерская Б.Я. Караджева и Е.И. Резникова) за фильм «Массовка. Крупный план». Лучшим мультфильмом признан фильм «Охота на тигра» режиссера Алины Натахиной (мастерская В.А. Ольшванга). Кинолента «Лайф»  продемонстрировала лучшую работу режиссера мультимедиа. Им стал Максим Лукьянец (мастерская С.В. Мирошниченко).

Работы конкурсантов оценивало профессионального жюри под председательством продюсера кино и ТВ Игоря Мишина. Кроме него в состав жюри вошли оператор-постановщик Геннадий Карюк, кинорежиссёр Иван И. Твердовский, кинокритик Стас Тыркин, режиссер анимации Дмитрий Наумов, звукорежиссер Юрий Рейнбах и художник-постановщик Екатерина Залетаева.

Всего жюри оценивало 53 фильма, общий хронометраж которых составил 11 часов 31 минуту.

36 Международный студенческий фестиваль ВГИК проводит Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

Призы первого этапа 36 Международного студенческого фестиваля ВГИК

По итогам заседания профессиональное жюри приняло решения присудить следующие призы:

  • ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ РЕЖИССЕРА В ИГРОВОМ ФИЛЬМЕ
    Борису Акопову (мастерская А. А. Эшпая) за фильм «Рай»

  • ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ РЕЖИССЕРА В НЕИГРОВОМ ФИЛЬМЕ
    Александру Зубовленко (мастерская Б.Я. Караджева и Е.И. Резникова) за фильм «Массовка. Крупный план»

  • ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ТЕЛЕВИЗИОННОГО РЕЖИССЕРА
    Ксении Шатиловой (мастерская О.В. Добрынина) за фильм «Путешествие к звездам»

  • ЗА ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
    Алине Натахиной (мастерская В.А. Ольшванга) за фильм «Охота на тигра»

  • ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ РЕЖИССЕРА МУЛЬТИМЕДИА
    Максиму Лукьянцу (мастерская С.В. Мирошниченко) за фильм «Лайв»

  •  ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ МУЖСКОЙ РОЛИ
    Александру Фомину (Высшие курсы ВГИК, мастерская режиссуры жанрового фильма А.В. Новиковой) за роль в фильме «Последний москвич»

  • ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
    Марине Сочинской (мастерская А. Э. Бородянского) за фильм «Наружка» 

  • ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ОПЕРАТОРА В ИГРОВОМ ФИЛЬМЕ
    Владиславу Бахановичу (мастерская И.С. Клебанова) за фильм «Преступление и наказание»

  • ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ЗВУКОРЕЖИССЕРА
    Ивану Савельеву (руководитель мастерской А.А. Худяков) за фильм «Свободная»

  • ЗА ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОСТАНОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
    Ивану Снежкину (мастерская Д.Х. Файзиева) за фильм «МОРГМЭН»

  • ЗА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
    Павлу Соловьёву (мастерская…) за фильм «Мама», режиссер Сергей Илютин

  • ЗА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА
    Елизавете Шестерневой за фильм «Мальчик,который рисовал кошек», режиссер Ирина Посыпкина

Специальное упоминание жюри:

  • «За гражданскую позицию и актуальность темы» Юлии Бобковой (мастерская С.В Мирошниченко) за фильм «Без швов»

  • «За радикальное художественное решение» Владлене Санду (мастерская А. Е. Учителя) за фильм «Святый Боже»

  • «За искренность и веру в человека» Дмитрию Гайтяну (мастерская А.А. Эшпая) за фильм «Москва Мама Монреаль»

По итогам заседания студенческое жюри решило присудить:

  • Приз студенческого жюри  - Александру Зубовленко (мастерская Караджева Б.Я. Резникова Е.И.) за фильм «Массовка. Крупный план»

  • Специальное упоминание студенческого жюри  - Дмитрию Гайтяну (мастерская А.А. Эшпая) за фильм «Москва Мама Монреаль»

  • Специальное упоминание студенческого жюри - Ирине Посыпкиной (мастерская Н. Г. Лыциса) за фильм «Мальчик, который рисовал кошек»

Специальные призы присуждаются:

  • Специальный приз имени В. Я. Бахмутского  «В поисках утраченного…» с формулировкой «За неконъюнктурный подход в выборе материала и выразительное художественное решение» присуждается Ивану Снежкину (мастерская Д.Х. Файзиева) за фильм «Три товарища»

  • Приз гильдии кинооператоров имени В.И. Юсова Дарье Балановской (мастерская М.Л. Аграновича) за фильм «Свободная», режиссёр Юлия Дмитриева (мастерская А.А. Прошкина)

  • Специальный приз имени Юрия Михайлова присуждается Анастасии Душиной за фильм «Мальчик, который рисовал кошек», режиссер Ирина Посыпкина (мастерская Н.Г. Лациса)

  • Диплом кафедры киноведения «За поиск средств выразительности киноискусства имени С.В. Лазарука» присуждается фильму «Рай», режиссер Борис Акопов (мастерская А. А. Эшпая)

  • Специальное упоминание  внеконкурсного фильма «Донбасс: война и мир», режиссер Глеб Корнилов (мастерская Ю. В. Кара)

 

вернуться к списку статей
Дата создания страницы: 14.10.2016 Дата последнего изменения страницы: 06.10.2017
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба
Яндекс.Метрика