instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Никита Михалков получил премию Международного индийского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф

Никита Михалков получил премию Международного индийского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф

Никита Михалков получил премию за вклад в мировой кинематограф на Международном индийском кинофестивале

В рамках 46-го Международного индийского кинофестиваля (International Film Festival of India) в Гоа прошел ретроспективный показ работ Никиты Михалкова. На церемонии закрытия киносмотра режиссер получил премию за вклад в мировой кинематограф.

«Для меня Индия - счастливая страна. 40 лет назад с моим первым фильмом я был в Нью-Дели. И сейчас я получаю приз за мой вклад в кино опять в Индии», — сказал Никита Михалков.

Ранее на пресс-конференции в рамках кинофестиваля Михалков отметил, что индийское кино оказало значительное влияние на его творчество. "Я помню эту любовь и нежность, которыми были наполнены фильмы Раджа Капура. Он также напел песню из фильма «Бродяга» (Awaara) с Капуром в главной роли и заявил, что "это самый правильный способ" доказать его любовь к Болливуду.

«Индийское кино для меня - это совершенно другой мир», - уточнил Михалков и добавил, что фильмы «становятся международными, когда в полной мере отражают культуру и традиции той страны, в которой они созданы».

Среди лауреатов премии прошлых лет - польский режиссер Кшиштоф Занусси и чешский режиссер Иржи Мензель. Из российских режиссеров ее до этого никто не удостаивался.

Индийский международный кинофестиваль в Гоа является крупнейшим в Южной Азии. В этом году он проходил с 20 по 30 ноября.

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба