instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Никита Михалков принял участие в открытии Года российского кино в Кировской области

Никита Михалков принял участие в открытии Года российского кино в Кировской области
Никита Михалков принял участие в открытии Года российского кино в Кировской области

Состоялась торжественная церемония открытия Года российского кино в Кировской области, участие в которой принял кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Сергеевич Михалков. 

Церемония состоялась в кинозале кинотеатра «Октябрь», где собрались более 300 человек - учителя школ, работники учреждений культуры, представители органов исполнительной власти области и местного самоуправления, общественных организаций и творческих союзов, студенты.

Поздравляя жителей региона, Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что Год российского кино в Кировской области будет насыщенным и интересным. «Мы планируем съёмки документальных фильмов об известных вятских деятелях, в том числе о народном артисте СССР, Герое Социалистического труда, нашем земляке Борисе Чиркове. Мы планируем много встреч, благотворительных показов художественных и анимационных фильмов», - сказал он.

Глава региона сообщил, что партнёрами этого проекта выступают не только муниципалитеты, но и общественные организации, среди них – Российское военно-историческое общество. Никита Белых, являющийся председателем его кировского отделения, подчеркнул, что целый ряд мероприятий пройдёт под эгидой Российского военно-исторического общества, поскольку «функции кино заключаются в том числе в воспитании патриотизма у граждан нашей страны, прежде всего у молодых».

Губернатор поблагодарил Никиту Михалкова за то, что тот нашёл возможность посетить Киров, и вручил ему подарок от РВИО – пистолет-пулемёт Шпагина (выпускавшийся в г. Вятских Полянах) 1942 года выпуска.

Никита Михалков, приняв подарок, отметил, что это действительно легендарное оружие и он много снимался с ним в военных картинах. Режиссер сообщил, что не мог не приехать в Киров на открытие Года российского кино, поскольку очень ценит этот город и красоту его прежнего названия Вятка.

Никита Михалков поздравил жителей области с открытием Года. Киносценарист подчеркнул особенность российского кино (в противовес американскому) как запоминающегося и долго вспоминаемого после просмотра. Также он напомнил значение воспитания молодых людей, формирования привычки читать книги и думать самостоятельно. «Если у нас будут воспитывать потребителя и не воспитывать творца, то потребителю потреблять будет нечего, потому что не будет творца. Если мы не будем своими руками делать своё настоящее и будущее, за нас это будут делать люди с другими руками», - отметил режиссер.

В ходе церемонии было отмечено, что в том числе в этих целях в г. Кирове создана система муниципальных кинотеатров. «Сегодня это центры воспитания семьи и подрастающего поколения», - подчеркнул глава города Кирова Владимир Быков.

После завершения торжественной церемонии в кинотеатре состоялся показ фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», который снят по мотивам одноимённого рассказа «Окаянные дни» Ивана Бунина.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба