instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Николай Буров провел экскурсию в Этнографическом музее

Николай Буров провел экскурсию в Этнографическом музее

Николай Буров провел экскурсию в Этнографическом музее

Участниками мероприятия стали школьники и рядовые посетители музея. Народный артист России провел их через монументальный мраморный зал, украшенный горельефом, на котором запечатлены жанровые сцены с участием представителей разных национальностей. Экскурсанты побывали на выставке «Музей и его собиратели». Коллекция вместила собранные учеными-этнографами памятники культуры более полутора сотен народов, проживавших на территории бывшей Российской империи.

Гости осмотрели и предметы, представленные в основной экспозиции музея: хозяйственные инструменты, посуду, полномасштабные макеты жилья, в которых реконструирован быт представителей различных этносов, обитавших на территории страны в XIX — начале XX века, познакомились с фрагментами народной архитектуры, вещами, иллюстрирующими обрядовую практику и религиозные традиции, образцами народного художественного творчества.

«Мне повезло, что меня позвали в проект, — сказал Николай Буров. — Я с радостью откликнулся, потому что мне показалось важным встретиться с ребятами. Мне хотелось взглянуть на этот музей теми глазами, которыми я когда-то смотрел на него сам в их возрасте. Я искренне желаю проекту «Звездные экскурсии» большого успеха. Это неожиданный формат, но, уверен, он принесет пользу».

Для справки:

Мероприятие вошло в цикл «Звездные экскурсии» при участии известных российских актеров, режиссеров и музыкантов. Проект инициирован Министерством культуры РФ для привлечения внимания населения к богатейшему культурно-историческому наследию.

Проект «Звездные экскурсии» продлится до конца декабря 2014 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба