instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Обновленные фасады Музея современной истории России открылись в «Ночь искусств»

Обновленные фасады Музея современной истории России открылись в «Ночь искусств»
Обновленные фасады Музея современной истории России открылись в «Ночь искусств»

Состоялась церемония, посвященная окончанию ремонтно-реставрационных работ на фасаде главного здания Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР). В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов и директор Музея Ирина Великанова.

Завершение реставрации исторических фасадов - первый этап реализации Концепции развития Музея до 2020 года, одобренной на коллегии Министерства культуры РФ в декабре 2014 года. За время проведения ремонтно-реставрационных работ был восстановлен исторический облик фасада и ограды главного здания, выполнен комплекс работ по замене кровли и ремонту чердачных и подвальных помещений, установлены новые дубовые двери.

«Дорогие друзья, сегодня под эгидой Министерства культуры в третий раз проходит уже ставшая традиционной «Ночь искусств». Это означает, что в сотнях музеев, театров, библиотек по всей стране вечером распахнуты двери и проходят интересные просветительские мероприятия. И нам приятно, что здесь, в Москве, мы начинаем этот вечер с открытия после первого этапа реставрации одного из самых знаменитых московских исторических зданий. Это здание Английского клуба, прославленное еще Александром Сергеевичем Пушкиным в «Евгении Онегине». Потрясающий памятник, в котором сейчас находится Музей современной истории России», - сказал на церемонии Владимир Мединский.

Он добавил, что в следующем году начнется реставрация внутренних помещений, благодаря чему в Музее увеличится площадь экспозиционных зон. Также будет обновлена и экспозиция. 

«Потому что этот замечательный музей, на наш взгляд, сильно недооценен. Многие гости столицы приходят в Третьяковку, в ГМИИ имени Пушкина, Музеи Кремля, в Исторический музей, а вот сюда они не доходят – а зря. Мы уверены, что со следующего года это будет одна из самых интересных и современных музейных экспозиций в Москве», - добавил Министр культуры. Он выразил благодарность Правительству Москвы и лично Мэру столицы Сергею Собянину за новую подсветку здания и львов, которые ранее не освещались. 

В свою очередь, директор ГЦМСИР Ирина Великанова отметила, что музей заметно преобразился: «В этом году «Ночь искусств» чудесным образом совпала с окончанием первого этапа ремонтно-реставрационных работ в Музее современной истории России. Я, прежде всего, хочу поблагодарить Министерство культуры Российской Федерации за то, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, нас поддерживают и наш музей вовлечен в программу реставрационных работ. Первый этап можно увидеть уже сегодня - здание действительно заиграло новыми красками».

Помимо реставрации фасадов, ограды и кровли, была проведена полномасштабная реставрация знаменитых фигур львов, украшающих ворота музея. Это первая полноценная реставрация за всю двухсотлетнюю историю скульптур, упомянутых еще А.С. Пушкиным в романе «Евгений Онегин». Реставраторы проделали колоссальную работу по возвращению исторического облика львам, начиная с очистки от загрязнений и устранения многочисленных сколов, заканчивая восстановлением утраченных фрагментов скульптуры. 

Специально к окончанию реставрационных работ подготовлена новая подсветка здания и фигур львов, которые ранее не освещались. Теперь в дни государственных праздников колонны Музея современной истории России будет украшать иллюминация в цветах государственного флага, которую жители и гости столицы впервые смогут увидеть уже 4 ноября, в День народного единства.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба