Обновленный филиал Государственного центрального музея современной истории России «Пресня» откроется в феврале 2016 года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Обновленный филиал Государственного центрального музея современной истории России «Пресня» откроется в феврале 2016 года

Обновленный филиал Государственного центрального музея современной истории России «Пресня» откроется в феврале 2016 года

Обновленный филиал Государственного центрального музея современной истории России «Пресня» откроется в феврале 2016 года

Начались работы по модернизации экспозиции филиала Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР) «Пресня». К февралю 2016 года будут отремонтированы залы, посвященные декабрьскому вооруженному восстанию 1905 года и истории повседневности начала XX века. Кроме того, появится новый раздел о быте людей в разные периоды прошлого столетия. В него войдут экспонаты, перевезенные с Делегатской улицы, где ранее располагался филиал Музея современной истории России.

Всего в экспозиции будут представлены три основных раздела: диорама «Героическая Пресня. 1905 год» и Декабрьское вооруженное восстание в Москве; мемориальный дом, в котором сохранены помещения, где работали первый легальный Пресненский райком РСДРП (б) и Военно-революционный комитет Пресненского Совета рабочих и солдатских депутатов, а также расширенная экспозиция «История российской повседневности. ХХ век».

На время ремонта филиал «Пресня» не закроют, и часть экспозиции по-прежнему будет доступна для осмотра. В частности, открытой останется диорама «Героическая Пресня. 1905 год», посвященная Декабрьскому вооруженному восстанию в Москве в период Первой российской революции 1905-1907 гг. После реставрации посетители могут увидеть диораму в том виде, в котором она была создана автором в 1982 году - в ходе реставрации были сохранены как авторская световая партитура, так и текст в исполнении народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова.

Для справки:

Ремонтные работы проходят в рамках утвержденной Концепции развития музея до 2020 года. В соответствии с документом, с конца прошлого года в главном здании музея и филиалах проводится комплекс ремонтно-реставрационных работ.

Так, с конца прошлого года работы проведены в филиале «Подпольная типография 1905 -1906 гг», который находился в аварийном состоянии и вновь открылся для посетителей в конце октября, а также главном здании Музея современной истории России (отреставрирован исторический фасад, ограда, полностью заменена кровля здания).

В 2016 году также планируется проведение ремонтно-реставрационных работ здания, часть которого занимает экспозиционно-мемориальный отдел «Квартира Г.М. Кржижановского». После проведения ремонта в здании также будет организовано открытое хранение фондов.

Также в 2016 году продолжатся ремонтные работы в главном здании Музея современной истории России на Тверской, где начнется реставрация внутренних помещений и планируется начать проектирование нового музейно-выставочного комплекса в мемориале «Катынь». 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба