instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Обновлённые дома культуры открылись в трёх районах Красноярского края

Обновлённые дома культуры открылись в трёх районах Красноярского края

Культурные центры сразу четырёх населённых пунктов края один за другим встретили гостей свежими интерьерами благодаря нацпроекту «Культура». Рассказываем о череде открытий прошедшей недели.

25 ноября – Канский район

В Канском районе преобразились два культурно-досуговых учреждения районной межпоселенческой клубной системы – в посёлке Степняки капитально отремонтирован сельский клуб филиала № 7 «Браженский дом культуры», а в селе Амонаш выполнен текущий ремонт филиала № 10 «Амонашенский дом культуры».

В пятницу полностью обновлённым встретил гостей дом культуры в Степняках – здесь отремонтировали кирпичную кладку наружных стен, обновили покрытие крыши, заменили полы, окна и двери, а также отремонтировали систему отопления: поменяли трубопроводы, отопительные приборы и радиаторы отопления. На все работы из бюджетов разных уровней было выделено порядка 6,5 млн рублей.

На базе сельского клуба посёлка Степняки постоянно действует два клубных формирования, в которых занимаются более 30 человек – кружок «Умелые ручки», где изготавливаются различные поделки к праздникам, для выставок, для участия в конкурсах, в том числе и районных, и кружок «Художественное слово», участники которого готовят театрализованные представления к праздникам, номера художественной самодеятельности для концертов и участия в конкурсах.

Все самодеятельные артисты клуба – постоянные участники концертных программ не только в Степняках, но и в других населённых пунктах района.

26 ноября – Минусинский район

На юге края в эту субботу распахнул двери для гостей обновлённый дом культуры села Колмаково, входящий в Межпоселенческую централизованную клубную систему «Факел» Минусинского района.

Колмаковский клуб – единственная культурная площадка для жителей села. В этом же здании находится сельская библиотека. Одноэтажное кирпичное здание 1960 года постройки и общей площадью в 575 квадратов капитально отремонтировали: заменили окна и двери, провели внутреннюю отделку стен и потолков, во всех помещениях заменили и покрасили полы, отремонтировали главное крыльцо и наружные стены, заменили электросети и смонтировали пожарную сигнализацию. На все работы из бюджетов разных уровней было выделено около 5,3 млн рублей.

«Выполненный капремонт позволит ввести в эксплуатацию неиспользуемые помещения клуба, пребывавшие в нерабочем состоянии многие годы. В частности, так как в селе нет детского сада, в клубе планируется организация детского игрового пространства, где дети дошкольного возраста смогут проводить досуг, заниматься декоративно-прикладным творчеством, физической подготовкой, игровой деятельностью», – рассказывает директор МЦКС «Факел» Олеся Саранина. 


В сельском клубе теперь есть зрительный зал, а значит появилась возможность приглашать творческие коллективы из других сёл. Теперь современное отремонтированное здание станет настоящим культурным центром для сельчан, площадкой для проведения местных и районных мероприятий на высоком профессиональном уровне. 

«Несколько лет зрительный зал невозможно было использовать, все мероприятия проходили в фойе. Сегодня это уютное современное здание, двери которого открыты для жителей и гостей поселка. В зале совсем маленькие дети, подростки, молодежь и старшее поколение – в одно время и в одном месте, объединённые одним интересом к народному искусству в исполнении своих родных, соседей и знакомых. В этом вся прелесть культуры на селе – создать условия для реализации творческого потенциала и иных инициатив граждан», – отметила директор Государственного центра народного творчества Красноярского края Любовь Романова.

При клубе действует 5 культурно-досуговых формирований: кружок декоративно-прикладного творчества «Самоделкин», вокальный кружок «Музыкальные нотки», клуб выходного дня «Подружки», детский клуб выходного дня «Игровая радуга», спортивная секция. Здесь всегда много детей – это единственное место, где они могут организовать свой досуг, позаниматься на тренажёрах, полистать новинки в библиотеке.

27 ноября — Идринский район

Ещё один сельский дом культуры открылся преображённым в воскресенье в селе Екатериновка – учреждение входит в Межпоселенческую клубную систему Идринского района.

В Екатериновке одноэтажное здание клуба 1966 года постройки и общей площадью более чем 500 квадратов приводили в порядок в два этапа. Сперва были заменены все окна и двери, обшиты гипсокартоном стены, заменены полы и смонтированы подвесные потолки. Вторым этапом была выполнена наружная отделка здания, залита отмостка и смонтирована сигнализация. На все работы из бюджетов разных уровней было выделено около 2,8 млн рублей.

Теперь Екатериновский СДК – это полноценный культурно-досуговый центр, способный оказать целый спектр услуг для сельчан всех возрастов. В клубе есть зрительный зал на 100 мест, помещения для занятий и досуга. Благодаря обновлению клуб становится многопрофильным, появляется возможность расширить спектр услуг.

Работники клуба проводят более 150 различных мероприятий в год, при этом в каждое из них стремятся внести что-то новое, регулярно участвуют в районных фестивалях.

На базе клуба работает 8 культурно-досуговых формирований, в которых занимается 121 человек: два драматических кружка – «Юный театрал» для детей 7-11 лет и «Калейдоскоп» для подростков 12-16 лет, два вокальных кружка – детский «Родничок» и «Голубушка» для взрослых, детский танцевальный кружок «Радуга», детский кружок ДПИ «Там на невиданных дорожках», кружок по ИЗО «Радужный мир» для детей и подростков и семейный клуб «Вдохновение» для сельчан любого возраста. Также в СДК работает физкультурно-спортивный клуб, а с 2013 года в клубе организованы киновидеопоказы.

«Современная инфраструктура в регионах создается в рамках федерального проекта «Культурная среда»: строятся, капитально ремонтируются и оборудуются учреждения культуры, создаются новые культурные пространства, закупается сценическое, музейно-выставочное оборудование, музыкальные инструменты. На сегодня по всей стране построено, реконструировано и капитально отремонтировано уже свыше тысячи домов культуры. Свыше двух миллионов человек ощутили новые условия», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба