instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлена программа фестиваля «Кинотавр»-2016

Объявлена программа фестиваля «Кинотавр»-2016

Объявлена программа фестиваля «Кинотавр»-2016

6 июня в Сочи откроется ежегодный кинофестиваль «Кинотавр», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основной площадкой смотра, как и в прежние годы, станет Зимний театр.

В основной конкурс фестиваля вошли «Ученик» Кирилла Серебренникова, режиссерский дебют актера Гоши Куценко «Врач» и новая работа Ивана Твердовского «Зоология». Откроет фестиваль киноальманах «Петербург. Только по любви», объединивший семь историй от женщин-режиссеров. Работали над альманахом Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова.

«Мы постоянно повторяем, что конкурс нашей программы - желание уловить голос времени и состояние индустрии. Это не только залп блокбастеров, которые мы ожидаем в течение года, но еще молодые режиссеры, женщины в кино, документалисты и звездные актеры, которые дебютируют в режиссуре. Впервые за историю «Кинотавра» у нас больше половины дебютов», - отметила программный директор смотра Ситора Алиева.

В конкурсе «Кинотавра» - девять кинодебютов, среди них - лента «Иван» Алены Давыдовой, картина Алексея Красовского «Коллектор» с Константином Хабенским, «Огни большой деревни» молодого режиссера Ильи Учителя, «Разбуди меня» Гийома Проценко, «Рыба-мечта» Антона Бильжо, «Человек из будущего» Романа Артемьева, «Чужая работа» документалиста Дениса Шабаева и драма Надежды Степановой «Я умею вязать». Также в конкурсе «Кинотавра» будут представлены «Год литературы» Ольги Столповской, подростковая комедия «Хороший мальчик» с участием Константина Хабенского и Михаила Ефремова, а также новая работа Анны Матисон «После тебя» с Сергеем Безруковым в главной роли.

В этом году почетный приз «За художественный вклад в российский и мировой кинематограф» фестиваля «Кинотавр» будет вручен режиссеру и сценаристу, автору фильмов «Кавказский пленник», «Восток-Запад», «Седьмой сын» Сергею Бодрову. На фестивале состоится показ фильма «Кавказский пленник», которому в этом году исполняется 20 лет. Напомним, за эту картину Бодров был номинирован на премию "Оскар".

Отмечается, что жюри основного конкурса 27-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр» возглавит режиссер кассовых фильмов «Экипаж» и «Легенда №17». В жюри также вошли кинокритик Нина Зархи, оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, режиссер и продюсер Джаник Файзиев и актеры Сергей Шакуров и Мария Шалаева. Членами жюри «Кинотавр. Короткий метр» стали продюсер Елена Гликман, режиссер Жора Крыжовников, актриса Дарья Екамасова и кинокритик Лариса Малюкова.

«Кинотавр» завершит работу 13 июня.

Для справки:

Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" — один из самых популярных кинофестивалей в России, ежегодно проходит в Сочи с 1991 года. В рамках фестиваля проводятся конкурсная программа полнометражного игрового кино, конкурсная программа короткометражного игрового кино "Кинотавр. Короткий метр", программа жанровых лент "Кино на площади", специальные показы Showcase для иностранных гостей (дистрибьюторов, журналистов, директоров и представителей международных кинофестивалей), специальные и информационные показы, ретроспективы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба