instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлена программа IV Международного форума «Науруз»

Объявлена программа IV Международного форума «Науруз»

Объявлена программа IV Международного форума «Науруз»

С 13 по 17 июня 2016 года в Казани пройдет IV Международный театрально-образовательный форум «Науруз». Почетным гостем форума станет Национальный театр Венгрии (Будапешт), который представит на сцене Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала спектакль «Бич Божий».

В рамках форума будут работать лаборатории театральной педагогики, теории режиссуры, театрального менеджмента, искусства театра кукол и детского театра, театральной критик и традиционных театрально-музыкальных форм тюркских народов. В программе – 5 спектаклей, 31 семинар, 17 тренингов и 8 мастер-классов, которые проведут педагоги из Германии, Италии, Грузии, Башкортостана, Татарстана, Хакасии, Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Помимо лучших спектаклей Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала, в дни форума будут представлены спектакли «Собачье сердце» (реж. А.Заббаров, ГИТИС, курс С.Женовача) и «Бич Божий» в постановке одного из ведущих режиссеров Венгрии Аттилы Виднянского. Также в рамках форума состоится творческая встреча с художественным руководителем театра «Студия театрального искусства», заведующим кафедрой режиссуры драмы РИТИ-ГИТИС, профессором, заслуженным деятелем искусств РФ Сергем Васильевичем Женовачем.

В форуме примут участие свыше 30 театров из Казахстана, Башкортостана, Калмыкии, Хакасии, Чувашии и Алтайского края. Мероприятия форума пройдут на нескольких площадках города - в Большом и Малом залах театра Камала, в Доме Актера им. М.Салимжанова и в «Восточном клубе».

Учредители форума - Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Союз театральных деятелей Республики Татарстан.

Для справки:

Впервые образовательный форум «Науруз» прошел в июне 2010 года под эгидой одноименного Международного театрального фестиваля и собрал свыше 250 театральных деятелей и 22 делегации из Российской Федерации и стран СНГ.

Первый форум показал, что образовательные программы подобного формата и тематики актуальны и востребованы. Было принято решение о проведении форума раз в два года, чередуя его с Международным фестивалем «Науруз». С 2012 года проект реализуется в формате форума-фестиваля.

За дополнительной информацией просим обращаться по e-mail: kamalteatr@mail.ru и по тел. +8 (843) 293-14-24). 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба