instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявлены лауреаты премий Президента для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества 2017 года

Объявлены лауреаты премий Президента для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества 2017 года

Владимир Путин подписал указы о присуждении премий Президента молодым деятелям культуры 2017 года и премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2017 года. Имена лауреатов огласил советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Лауреатами премий Президента стали режиссер, художник анимационного кино Дина Великовская, заместитель директора по научной работе Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» в Воронежской области Софья Кондратьева и солист Государственного академического Большого театра России Денис Родькин.

«Премия для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года. Молодые — значит до 35 лет. В этом году на соискание премии были представлены 11 человек… По итогам тайного голосования три кандидатуры соискателей были представлены Президенту», — пояснил Толстой, напомнив, что за эти годы награды удостоены 26 деятелей культуры.

Дина Великовская будет награждена за вклад в развитие отечественного анимационного искусства. Софья Кондратьева отмечена за создание и реализацию инновационных музейных проектов. Денису Родькину премия присуждена за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства.

Владимир Толстой также огласил имена лауреатов премии Президента России в области литературы и искусства для детей и юношества. Премией будут награждены художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер, народный артист России, композитор Алексей Рыбников и директор Школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев.

«С 2013 года вручается премия Президента за произведения для детей и юношества. В этом году на соискание премии поступило 22 заявки. По результатам экспертизы 14 из них были допущены до голосования», — сказал Владимир Толстой, уточнив, что каждая награда составляет 2,5 млн рублей.

Премия присуждена Владимиру Рецептору за просветительскую деятельность. За вклад в развитие отечественного музыкального искусства отмечен Алексей Рыбников. Владимир Чикишев удостоен награды за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа — театр — дом» и создание театра «Пиано».

По материалам ТАСС

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба