instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Около 700 тысяч человек посетили федеральные музеи в новогодние каникулы

Около 700 тысяч человек посетили федеральные музеи в новогодние каникулы

Список лидеров возглавили Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Рейтинг музеев, которые приняли больше всего посетителей в новогодние каникулы, составлен порталом «Культура.РФ» на основе данных информационной системы «Учет продажи билетов» Министерства культуры России.

Музеи Московского Кремля посетили почти 65 тысяч человек, Третьяковскую галерею — около 64 тысяч, а Владимиро-Суздальский музей заповедник — 62 тысячи гостей. Также около 40 тысяч россиян и иностранных туристов побывали в Государственном историческом музее и в Русском музее. Шестым по популярности стал музей-заповедник «Царское Село» с 37 тысячами посетителей. На седьмой строчке расположился ГМИИ им. А.С. Пушкина, который посетили почти 36 тысяч человек. Чуть меньше горожан и туристов пришли в Новгородский музей-заповедник, а завершают список Музей Победы в Москве и Ростовский кремль, где побывали по 30 тысяч человек.

Пик активности пришелся на 3, 4 и 5 января нового года.

Всего в новогодние праздники федеральные музеи провели 434 мероприятия, в том числе спектакли, концерты, игры, мастер-классы и фестивали. Треть мероприятий организовали специально для детей. Музей Победы в Москве провел масштабный новогодний квест «Елка Победы», в котором участвовали 3,5 тысячи юных посетителей. В программах федеральных музеев приняли участие 125 тысяч детей.

Топ-10 федеральных музеев по посещаемости в период с 1 по 8 января 2018 года


Музей

Посетители

Московский Кремль

64 726

Третьяковская галерея

63 762

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

62 053

Государственный исторический музей

41 727

Русский музей

39 602

Музей-заповедник «Царское Cело»

36 787

ГМИИ им. А.С. Пушкина

35 943

Новгородский музей-заповедник

32 837

Музей Победы

30 135

Ростовский кремль

29 983


Для справки:

АИС «Учет продажи билетов» — информационная система, обеспечивающая сбор и аналитическую обработку сведений о билетах, распространяемых учреждениями культуры, подведомственными Министерству культуры России. К системе подключено 74 федеральных учреждения культуры: 55 музеев, 2 филармонии, 17 театров.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все архивы и материалы, размещенные на портале, бесплатны. Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба