instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский дал старт фестивалю «Интермузей»

Владимир Мединский дал старт фестивалю «Интермузей»

Владимир Мединский дал старт фестивалю «Интермузей»

Открывая международный фестиваль «Интермузей» в Манеже, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский зачитал приветственное слово Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

"Приветствую вас на фестивале музеев, который почти два десятилетия проходит в Москве и в очередной раз демонстрирует единство и многообразие отечественного музейного пространства. Под историческими сводами знаменитого «Манежа» разместились экспозиции из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, - говорится в сообщении главы правительства. 

- География «Интермузея» в этом году значительно расширилась, в нём впервые участвуют ваши коллеги из Китая и Ирана, и это полностью отвечает теме нынешнего фестиваля – «Музей без границ».Уверен, что гости и участники фестиваля смогут окунуться в особую творческую атмосферу, а уютные залы «Манежа» станут площадкой для обмена профессиональным опытом и делового общения."

«Интермузей», который начинался как частная инициатива, проводится при поддержке федерального ведомства. Нынешний фестиваль 18-й по счету, и нас радует, что с каждым годом он требует меньше финансирования, а количество заявок на участие в разы превосходит возможности Манежа - это говорит о высокой востребованности», - сказал Владимир Мединский.

«В этом году в рамках фестиваля состоится более 150 научных семинаров, встреч и круглых столов. «Интермузей» – не просто выставка, это уникальная площадка, где могут общаться руководители крупнейших мировых музеев и совсем небольших, региональных», - отметил министр.

Среди участников деловой программы «Интермузея» - директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор "Царицыно" Елизавета Фокина, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Юрий Чистов, директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндалин, представители Министерства культуры Российской Федерации. В рамках программы «Открытое министерство» они расскажут о законодательной практике, развитии Госкаталога музейного фонда и страховании культурных ценностей.

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский поделился на церемонии открытия данными статистики, согласно которым каждую секунду в музеи столицы заходят по три человека. «Количество грамотных, постоянных посетителей, которые воспринимают музей как место общения, место встречи, неуклонно растет», - подчеркнул он.

Участники из стран СНГ представлены на фестивале музеями Таджикистана, Азербайджана и Республики Беларусь. Специальные гости - Краеведческий музей Донецкой народной республики и четыре музея Луганской народной республики. Региональным партнером «Интермузей-2016» выступает Омская область, которая празднует в этом году 300-летие Омска.

По итогам фестиваля Гран-при достанется музею, который продемонстрирует «наиболее эффективные методики работы, раскрывающие социальную миссию музея». Кроме того, конкурс определит победителей в четырех номинациях: «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия», «Лучший проект в сфере музейного образования», «Лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями», «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». 

После торжественного открытия фестиваля состоялась церемония передачи Федеральной таможенной службой России культурных ценностей в Музейный фонд Российской Федерации.

Отметим, в прошлом году «Интермузей» посетило порядка 16 тысяч гостей. В этом году ожидается на порядок больше посетителей — фестиваль перенесли на выходные дни и продлена работа Манежа. Вход свободный.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба