instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Голодец и Владимир Мединский открыли выставку кукол «Союзмультфильма»

Ольга Голодец и Владимир Мединский открыли выставку кукол «Союзмультфильма»
Выставка кукол «Союзмультфильма» открылась в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В вернисаже приняли участие Вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева. 

На выставке, посвященной 65-летию кукольной анимации, представлены оригиналы кукол из мультфильмов, на которых выросло не одно поколение россиян: «38 попугаев», «Чебурашка и крокодил Гена», «Козленок, который умел считать до десяти», «Варежка» и многих других.

«Выставка возвращает каждого жителя нашей страны в определенную эпоху. Здесь представлены герои мультфильмов разных лет, мультфильмов, многим близких сердцу. Когда видишь этих героев, это очень трогательно, мило и интересно», — сказала на открытии Ольга Голодец. 

«Я не могла сюда не прийти по очень простой причине: в детстве «Союзмультфильм» был студией, о которой знали все. С нетерпением ждали, когда появятся новые мультфильмы, ходили на премьеры, мы жили одним дыханием с этой великой студией. Потом она как будто исчезла из культурного пространства, и я хочу выразить слова благодарности Владимиру Мединскому, потому что это была его идея возрождения студии», — отметила Вице-премьер Правительства РФ, добавив, что сегодня «Союзмультфильм» меняется с каждым днем.

Со своей стороны, Владимир Мединский пожелал студии дальнейшего развития. 

«Мы открываем выставку, посвященную целой эпохе жизни киностудии», — сказала Юлиана Слащева, добавив, что искусство кукольной анимации в мире постепенно утрачивается. «Мы на «Союзмультфильме» эту технологию не только сохранили, но и развиваем. Это очень трудоемкое и невероятно затратное производство, но тем не менее это рукотворный процесс, это творчество, это искусство», — подчеркнула она. По словам Юлианы Слащевой, в таком количестве оригинальные куклы «Союзмультфильма» никогда не были выставлены вместе на одной площадке. Проект приурочен к 65-летию кукольного объединения киностудии «Союзмультфильм».

На выставке можно увидеть настоящих Чебурашку и крокодила Гену, Удава и Мартышку, Слоненка, Попугая и многих других легендарных персонажей кукольных фильмов киностудии. Из музея киностудии в Санкт-Петербург впервые приехали декорации любимых мультфильмов, а также нового проекта «Гофманиада», экранизации стихотворения Осипа Мандельштама «Два трамвая» и фильма о пластилиновых границах нашего мира «Белоснежье». Специально для выставки создана инсталляция, раскрывающая процесс создания кукольного героя от художественного эскиза до готовой к съемкам куклы-актера.

Выставка будет работать с 16 ноября по 9 декабря в галереях Bulthaup и Name Gallery на Большой Конюшенной улице.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба