Определены страны, где в 2023 году пройдут Дни духовной культуры России instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Определены страны, где в 2023 году пройдут Дни духовной культуры России

Определены страны, где в 2023 году пройдут Дни духовной культуры России

Сразу в пяти зарубежных странах проводятся Дни России с включением мероприятий духовного характера в 2022 году – в Армении, Беларуси, Таджикистане, Франции и Болгарии. Это особый формат крупномасштабных многожанровых культурных акций, в которых выставочные проекты, диалоговые мероприятия (форумы, круглые столы, мастер-классы по различным видам культуры и искусства) сочетаются с концертами выдающихся российских фольклорных, хоровых, вокально-хореографических и академических коллективов, демонстрируя миру богатейшее культурное и духовное наследие России.

Ежегодно итоги реализации Дней России и обсуждение планов на предстоящий год подводятся на заседаниях трехстороннего Оргкомитета, в которых сопредседательствуют статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель Министра иностранных дел России Сергей Вершинин и председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Антоний. В этом году по принципу ротации площадкой для проведения Оргкомитета стал МИД России.

«Убежден, что в сложившейся в настоящее время сложной обстановке проведение Дней России в зарубежных странах с включением мероприятий духовного характера имеет огромный потенциал и возрастающее значение, особенно на фоне кампании «коллективного Запада» по «отмене» российской культуры, отрицанию вклада России в мировую культуру, мировую цивилизацию», – отметил Сергей Вершинин. Он также добавил, что потенциал российской культуры, сопровождаемый духовным богатством граждан, – это главное достояние России.

Замминистра культуры Алла Манилова в своем выступлении в деталях поделилась впечатлениями о том эффекте, какой произвели мероприятия Дней России в текущем году, в том числе в европейских государствах.

Во Франции Дни открылись конференцией на тему укрепления межхристианского диалога. Особый ажиотаж вызвали тематические мероприятия на площадке Российского духовно-культурного православного центра в Париже, посвященные 150-летию выдающегося русского музыканта, композитора и дирижера С. В. Рахманинова. Специально подготовленную Российским национальным музеем музыки выставку и концерты талантливых молодых исполнителей Санкт-Петербургского дома музыки под руководством Сергея Ролдугина посетило множество жителей и гостей Парижа. Все события рахманиновского цикла с неизменным постоянством посещала правнучка С. В. Рахманинова – Александра Конус Брошар.

«Для нас было принципиально важно напомнить европейцам о том, что творческое наследие Рахманинова – свидетельство бесценного вклада России в мировую культуру и цивилизацию», – сообщила Алла Манилова.

По её словам, большой интерес у французской публики вызвала также выставка Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, посвященная Галине Улановой.

Несмотря на сложнейшие условия, связанные с отказом болгарских властей от диалога с Россией в культурной сфере, были организованы Дни духовной культуры в Болгарии. Неоценимую поддержку мероприятиям оказали российское посольство в Софии, соотечественники и все те, кто испытывает интерес к нашей культуре. В сентябре сразу в 4 городах Болгарии прошли: конференция, приуроченная к 120-летию освящения храма-памятника Рождества Христова на Шипке, мультимедийные выставки «Шедевры древнерусской иконописи» Государственного Русского музея и «Фанагория – археологическая жемчужина России» Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», а также выступления Московского синодального хора. 

Выступая на заседании Оргкомитета, спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил: «В столь непростых обстоятельствах Министерство культуры России прилагает максимум усилий, чтобы противодействовать попыткам изоляции российской культуры. 

Впервые за последние 8 лет Дни России состоялись в Ереване и других городах Армении. Мероприятия были с энтузиазмом встречены представителями органов власти, культурной среды и широкой публики. 

«Столь теплый прием вдохновил нас на новые совместные культурные инициативы. Мы рады, что в Армении ценят, понимают и с нетерпением ждут русскую культуру», – рассказала замминистра культуры России. 

Результатами Дней России в Армении стали обширные планы по сотрудничеству в 2023 году ­­– форум в сфере творческого образования, концертные мероприятия и культурные акции, посвященные 100-летию армянского кино. 

С небывалым масштабом проведен комплекс Дней духовной культуры России в Беларуси. Насыщенная разноформатная программа включала в себя конференцию по общему духовному и культурно-историческому наследию в Храме-памятнике в честь Всех Святых, большую выставку «Святыни древнего Новгорода – свет, дошедший через века», мастер-классы по реставрации музейных ценностей, концерты в Минске и других городах хора Сретенского монастыря, литературно-музыкальный спектакль-концерт, который представили художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов и ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета и другие события.

Как информировала Алла Манилова по итогам прошедших событий, Посол России в Беларуси Борис Грызлов предложил проводить Дни духовной культуры России в Беларуси на ежегодной основе. Сопредседатели Оргкомитета приняли соответствующее решение.

Наконец, 9 декабря откроются Дни России в Таджикистане, включающие форум, направленный на вовлечение молодежи в единое культурное пространство двух стран, выставку Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей», а также выступления хоровых, фольклорных и музыкальных коллективов из разных регионов России.

Резюмируя, Алла Манилова заявила: «С одной стороны, Дни России позволяют наращивать сотрудничество со странами СНГ и другими дружественными государствами. С другой – служат механизмом сохранения культурного присутствия России в странах, стремящимся придать забвению великую русскую культуру».

Развернулась горячая дискуссия о странах, в которых Дни России пройдут в 2023 году. Оргкомитетом принято решение, что Дни России в Узбекистане и Казахстане состоятся в увязке с глобальным проектом «Русские сезоны».

Члены Оргкомитета также приветствовали проведение в следующем году Дней России в Киргизии, которые послужат продолжением завершающегося в декабре 2022 г. «перекрестного» Года Россия – Киргизия.

Представители Отдела внешних церковных связей отметили, что концентрация мероприятий в Центральной Азии и странах СНГ позволит придать новую глубину межрелигиозному и межкультурному диалогу в регионе.

Впервые Дни России пройдут в Иране с яркой и содержательной программой, на межконфессиональной основе. Поддержано также и проведение Дней в Египте и Эфиопии, что особенно актуально в контексте расширения экономического и гуманитарного присутствия России в странах Африки. 

Кроме того, были рассмотрены новые треки, значимые для укрепления присутствия России в мире – государства Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. К примеру, Индонезия и Куба, а в будущем и другие латиноамериканские страны, среди которых Аргентина и Никарагуа.

На европейском направлении, помимо Беларуси, планируется провести Дни России в Сербии. Программа – по традиции очень масштабная – будет состоять из мероприятий, направленных на укрепление общности российско-сербских духовно-культурных связей, и приурочена к 90-летию Русского дома в Белграде, который играет флагманскую роль в развитии российско-сербского культурного диалога.

В заседании Оргкомитета также приняли участие директор вновь созданного в МИД России Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям Александр Алимов, руководители страновых департаментов МИД России (стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев, представители Минфина России, Аппарата Правительства Российской Федерации и Россотрудничества.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба