Открытие памятника Чингизу Айтматову в Москве instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Открытие памятника Чингизу Айтматову в Москве

Открытие памятника Чингизу Айтматову в Москве

7 декабря 2018 года в 11.00 в сквере имени Ч. Айтматова, расположенном на пересечении ул. Павловской и Подольского шоссе в Москве состоится торжественная церемония открытия памятника выдающемуся советскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня его рождения.

В мероприятии примут участие: Президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, Мэр г. Москвы Сергей Собянин, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский; Министр культуры, информации и туризма Киргизской Республики Азамат Жаманкулов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики в Российской Федерации Болот Отунбаев, представители Парламента и Правительства Российской Федерации, Аппарата Президента Киргизской Республики, представители творческой интеллигенции.

В 2018 году в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова (12 декабря 1928 года — 10 июня 2008 года), Минкультуры России организовало фотовыставки и творческие вечера, а также  кинопоказы фильмов по книгам писателя. На Молодежном культурном форуме государств-участников СНГ в Туле Минкультуры России преподнесло в дар делегациям стран Содружества подарочные издания четырехтомника избранных произведений писателя. В Государственном музее политической истории России в рамках празднования юбилея Ч.Айтматова прошла выставка «Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток…». На фестивале «Киношок» прошли специальные показы фильмов, снятых по произведениям Чингиза Айтматова.

Кроме того, в связи с обращением киргизской стороны Минкультуры России совместно с Госфильмофондом организовало оцифровку фильмов по произведениям Чингиза Айтматова. 7 декабря Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский преподнесет в дар киргизской стороне эту коллекцию фильмов. Среди них - «Перевал» (реж. А.Сахаров 1961 г.), «Зной» (реж. Л.Шепитько, 1961 г.), «Первый учитель» (реж. А.Кончаловский, 1965 г.), «Материнское поле» (реж.  Г.Базаров, 1967 г.), «Белый пароход» (реж. Б.Шамшиев, 1975 г.), «Красное яблоко» (реж. Т.Океев, 1975), «Ранние журавли» (реж.Б.Шамшиева, 1979 г.), «Восхождение на Фудзияму» (реж. Б.Шамшиев, 1979 г.)


Для справки:

Российско-киргизское сотрудничество в сфере культуры осуществляется на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и  Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 27 марта 1995 года и  Программы сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и  Министерством культуры, информации и туризма Киргизкой Республики на 2018-2020 годы от 30 марта 2018 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба