instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Открытие выставки «Русский Север» в ГИМе

Открытие выставки «Русский Север» в ГИМе

4 декабря 2018 года в 18.30 в Государственном историческом музее (г. Москва, пл. Революции, 2/3) состоится церемония открытия выставки «Русский Север». Пресс-показ состоится в этот же день, в 16.00.

На севере европейской части страны, включая земли современных Вологодской, Архангельской, Мурманской областей, республик Карелия и Коми, на протяжении столетий складывался уникальный бытовой уклад, особенная, ни с чем не сравнимая атмосфера, в которой получили развитие различные русские народные художественные ремесла. Этот край всегда славился искусством резьбы и росписи по дереву. Деревянная посуда, мебель, украшения дома раскрашивались яркими сказочными цветами, изображениями коней и птиц, львов и грифонов, птицы Сирин и русалок, разнообразными жанровыми композициями.

В экспозиции представлены женские костюмы и головные уборы Олонецкой, Каргопольской и Архангельской губерний XVIII — середины XIX века, предметы иконописи, «северная чернь» — своеобразные гравюры на металле, рукописные книги традиционные вышивки, деревянные ковши-скопкари, короба, солоницы, берестяные изделия и прялки.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба Исторического музея
Тел.: + 7 (495) 692 01 51

E-mail: pressashm@gmail.com

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба