instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге в рамках Культурного форума откроется выставка Юрия Купера

В Петербурге в рамках Культурного форума откроется выставка Юрия Купера

14 ноября в рамках программы VII Международного культурного форума в Юсуповском дворце на Мойке (г. Петербург, Набережная Мойки, 94) состоится торжественное открытие выставки театрального художника Юрия Купера.

В зале Прециоза будут представлены живописные полотна, эскизы декораций, графические работы, а также костюмы к спектаклям, созданные художником в разные годы.

«Театр Купера» — художественная инсталляция, пространственное решение которой принадлежит известному петербургскому архитектору Ингмару Витвицкому. Экспозиция позволит погрузиться в творческий мир художника, соприкоснуться со всеми ипостасями его многогранного творческого «я».

Юрий Купер не только художник, но еще и писатель, мыслитель. Его книга «Сфумато» — «роман большой жизни», как его охарактеризовало одно из издательств, — дала толчок к формированию концепции выставки «Театр Купера».

Юрий Купер родился в 1940 году в Москве. Закончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. В 1967 году стал членом Союза художников СССР. В 1972 году эмигрировал в Израиль, затем жил во Франции и Великобритании. В 2016 году вновь получил российское гражданство. Сегодня его работы экспонируются в крупнейших музеях и собраниях мира, включая Третьяковскую галерею и коллекцию Библиотеки Конгресса США.

В разные годы с художником работали Роберт Альтман (США), Марсель Марешаль (Франция), а также многие прославленные российские режиссеры: Олег Ефремов, Олег Табаков, Александр Алов, Владимир Наумов, Владимир Петров и др. Отдельно следует отметить работу художника с Никитой Михалковым.

В рамках открытия выставки состоится презентация сборника стихов Юрия Купера. Со сцены Домашнего театра князей Юсуповых прозвучат избранные произведения в исполнении Никиты Михалкова, Анастасии Вертинской и Вениамина Смехова.

Для посетителей дворца выставка будет доступна для посещения с 15 ноября по 7 декабря 2018 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба