instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День памяти и скорби в Вязьме пройдут траурные мероприятия

В День памяти и скорби в Вязьме пройдут траурные мероприятия
22 июня на месте массовых захоронений жертв немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» в Вязьме пройдут траурные мероприятия. Почтить память узников лагеря, в котором погибло свыше 70 тысяч человек, приедут их родственники из 11 регионов России и Республики Беларусь.

Немецко-фашистский пересыльный лагерь «Дулаг-184» действовал с 1941 по 1943 год. В октябре 1941 года немцы поместили оказавшихся в окружении участников обороны Москвы в недостроенное здание авиационного завода без крыши, окон и дверей. Часть пленных оставили в заграждении прямо на пустыре. Люди были обречены на смерть без еды и воды. Узников (расстрелянных, умерших от голода, ран и инфекций) хоронили в рвах. Сразу после освобождения Вязьмы было проведено обследование территории. Обнаружено и вскрыто 45 погребальных рвов, 100 метров в длину и четыре в ширину. По данным Министерства обороны РФ, численность погребенных здесь может превышать 70 тысяч человек. Точное число погибших в лагере до сих пор не установлено. Сохранились имена четырех тысяч погибших, значившихся в списках трех лазаретов «Дулаг-184», располагавшихся на примыкающих к лагерю территориях.

В 2014 году Российским военно-историческим обществом (РВИО) на месте массовых захоронений в Вязьме был открыт памятный мемориал.
 
Отдать долг памяти своим близким приедут семьи из Белоруссии и ряда регионов России: республик Алтай, Башкортостан, Коми, а также из Нижегородской, Тверской, Свердловской, Челябинской областей, Барнаула, Москвы, Торжка, Тулы и Тюмени. Самыми юными участниками церемонии станут воспитанники военно-исторического лагеря РВИО «Бородино». 

После церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Дулаг-184» родственникам узников будет вручена книга «АД-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают».
Книга «АД-184» посвящена памяти погибших в лагере «Дулаг-184» и других лагерях смерти в районе Вязьмы. В издании обобщены результаты международной исследовательской работы по установлению имен и судеб узников, увековечению их памяти, поиску родственников (найдено более 500 семей погибших). Издание содержит воспоминания бывших военнопленных «Дулага-184». Здесь впервые приведены уточненные списки погибших в лагере военнослужащих и мирных граждан, фотографии советских бойцов и командиров, военврачей 1940-х годов, семейные воспоминания, присланные потомками героев, документы из военных и частных архивов. Одна из глав книги основана на исследовании немецких документов по истории вяземских пересыльных лагерей.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба