instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Памятник воинам-ликвидаторам последствий землетрясения открыли в Спитаке

Памятник воинам-ликвидаторам последствий землетрясения открыли в Спитаке

Памятник воинам-ликвидаторам последствий землетрясения открыли в Спитаке

В годовщину землетрясения в Армении в городе Спитак (Республика Армения) состоялось открытие памятника советским воинам – ликвидаторам последствий стихийного бедствия. В церемонии открытия памятника приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов, Министр культуры Армении Асмик Погосян, Генеральный консул России в Гюмри Евгений Конышев, мэр города Спитак Гагик Саакян, участник ликвидации последствий землетрясения, руководитель общественной организации «Спитакский мемориал» Норайр Мурадян.

Памятник был создан в Москве по инициативе Российского военно-исторического общества.

- Когда случилась трагедия, советские военные первыми пришли на помощь и оказались рядом с пострадавшими людьми. Памятник создан на народные пожертвования. Когда мы кинули клич, письма поддержки приходили со всей России - от Владивостока до Калининграда. Это говорит о том, что россияне были и остаются неравнодушны к событиям, которые происходят в Армении - сказал на церемонии открытия заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов.

О единении народов говорила в этот день и Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян.

- Сегодня мы открываем памятник нашей благодарности людям, которые спасали детей, женщин, простых людей. Я думаю, это -памятник будущему армянского народа - его олицетворяет спасенный младенец на руках у солдата. Этот ребенок - залог нашего будущего! Благодарю Министра культуры России Владимира Мединского, всех людей, которые приложили руку к созданию памятника и жителей Спитака, нашедших в себе силы возродиться и достойно дожить до этого дня - сказала Асмик Погосян.

Во время открытия состоялся обряд освящения памятника. После минуты молчания, в память о погибших при землетрясении, состоялось возложение цветов, в котором приняли участие жители Спитака, вспоминающие в этот день своих близких и друзей.

Справка:

Памятник создан в Москве по инициативе Российского военно-исторического общества на народные пожертвования. Доставлен на территорию Армении специальным самолетом МЧС. Бронзовая скульптура Советского солдата с ребенком на руках создана авторским коллективом под руководством архитектора Вадима Фролова (скульптор - Александр Миронов, дизайнер – Софья Шленкина).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба